Posted 15 декабря 2011,, 02:02

Published 15 декабря 2011,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Амурским педагогам дарят квартиры

15 декабря 2011, 02:02
Область потратила на покупку жилья для учителей почти 6 миллионов рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Амурской области заработала программа поддержки молодых учителей. 6 сельских педагогов уже получили и обживают собственные квартиры.

В 2-х комнатах 44 квадратных метра жилищного счастья. Светлана Гончаровская говорит: эту квартиру, пусть еще без ремонта и не в центре поселка, она полюбила с первого взгляда. Сертификат на такой значимый подарок стоимостью 850 тысяч рублей ей вручил губернатор.

Областная программа стартовала в конце лета, а уже месяц спустя в списке претендентов было почти 50 молодых специалистов. Светлана и еще 6 педагогов из разных районов области быстрее всех собрали пакет документов.

«Когда сказали, что в полном размере оплачивается квартира, я плакала – 5 лет скитаться, и тут нам как с неба дарят квартиру», – говорит учитель информатики Светлана Гончаровская.

На всех 5 миллионов 700 тысяч рублей – эти деньги выделены из областного бюджета. Немного, но ведь это только начало, говорят в Минобразования. Тем более что взносов от участников программы не требовалось, исключение – в случае превышения лимита в миллион рублей.

«После предоставления в Минобразования договора купли-продажи между министерством и специалистом заключается соглашение, которое включает условия пятилетней работы в образовательном учреждении после приобретения жилья», – поясняет заместитель начальника отдела организационно-кадровой работы министерства образования и науки Амурской области Светлана Клопова.

Вообще у амурских педагогов перспектив на получение жилья с каждым годом становится все больше. Действуют федеральные, областные и муниципальные программы. Учитель с двухлетним стажем Ирина Суетина год назад стала участницей одного из таких проектов.

«Встать самостоятельно на ноги без чьей-то помощи очень сложно даже на селе, хотя, казалось бы, в селе проще людям», – считает Ирина.

Чтобы привлечь молодые кадры в село, власти районов и руководители школ внедряют еще и свои методы поощрения. К примеру, единовременное пособие – его выплачивают в 17-ти из 29-ти муниципалитетов Приамурья.

«Если приезжает молодой специалист в течение одного года в сельскую местность, устраивается на работу, заключает трудовой договор, контракт, то тогда ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти должностных окладов», – рассказывает начальник отдела образования администрации Тамбовского района Сергей Маркарян.

Сегодня в школах, особенно сельских, недобор учителей – 440 вакансий. Справиться с дефицитом – одна из приоритетных задач властей Приамурья. Решается, можно ли сделать жилищную программу для молодых педагогов долгосрочной. Вполне возможно, что положительный ответ будет уже в начале нового 2012 года.

"