Posted 15 декабря 2011,, 01:19

Published 15 декабря 2011,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Дмитрий Медведев может уйти со своего поста досрочно?

15 декабря 2011, 01:19
Тогда президентские полномочия автоматически перейдут Путину, который вправе совмещать обе должности вплоть до инаугурации

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Президент Дмитрий Медведев может уйти в отставку уже на этой неделе, сообщает сайт «Newsland» со ссылкой на экспертов финансовой корпорации «Открытие-Капитал».
Если президент Дмитрий Медведев покинет свой пост досрочно, то президентские полномочия автоматически перейдут Путину, который вправе совмещать обе должности вплоть до инаугурации.
«Мы ожидаем, что в течение недели правящий тандем Медведева-Путина объявит о важном решении, касающемся президентской кампании… Президент Медведев уйдет с поста президента, что означает: полномочия главы государства автоматически переходят к премьер-министру Владимиру Путину», — говорится в сообщении экспертов корпорации. Аналитики отмечают, что в случае такого развития событий Путину не придется оставлять кресло главы правительства, так как по закону он сможет совмещать эти роли до инаугурации президента в начале мая 2012-го года.
Главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров заявил, что с учетом роста протестной активности такой сценарий более вероятен, чем уход Путина с поста премьер-министра. «По законодательству, высшее должностное лицо государства после получения статуса кандидата должно уйти в отставку. Избежать такого сценария Путину и сохранить за собой рычаги влияния позволила бы отставка президента, как это уже было в 1999-ом году», — указывает эксперт.
По его мнению, в этом случае Путин мог бы одновременно продолжить руководство страной и начать формировать новое правительство. Реакция рынка акций на такой вариант развития событий в первое время будет негативной, поскольку инвесторы могут испугаться роста централизации власти, но впоследствии рынки восстановятся, прогнозирует Тихомиров. «Планы по рокировке тандема известны уже давно и отчасти уже включены в котировки. В любом случае, избрание Путина в качестве президента просто поставит в них точку», — резюмирует главный экономист ФК «Открытие-Капитал».
Объявление о планах тандема может последовать во время «Прямой линии» премьер-министра 15-го декабря. «Мы ожидаем, что г-н Путин как минимум поделится своим видением недавних демонстраций, хотя не исключаем заявлений, касающихся содержания предвыборной платформы или его отношения к дальнейшей демократизации политических структур в России», — пишут авторы аналитической справки. Кроме общения Путина с россиянами, в качестве важных политических событий ближайших дней составители отчета упоминают о намеченных на следующую неделю первом заседании новой Госдумы и обращении Дмитрия Медведева с посланием к Федеральному собранию.
Напомним, что 7-го октября премьер подтвердил, что намерен вернуться в Кремль для укрепления основ политической системы страны и создания условий для диверсификации экономики. По мнению Путина, частые перестановки в правительстве показывают слабость власти.
7-го декабря Путин подал документы в ЦИК, став первым партийным кандидатом, которому разрешили открыть избирательный счет. Предвыборный штаб Путина возглавит Станислав Говорухин. Штаб Путина будет создан на базе Общероссийского народного фронта.
ЦИК может зарегистрировать Путина кандидатом до 24-го декабря.

А.М.
Фото: http://yablor.ru/blogs/simeon-bekbulatovich-vs-dmitriy-anatolevich/1710148

"