Posted 14 декабря 2011,, 22:32

Published 14 декабря 2011,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Хабаровская таможня передала детям вещи, обращенные в федеральную собственность

14 декабря 2011, 22:32
Невостребованная детская одежда, привезенная из Китая, пришлась воспитанникам детского дома впору

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская таможня безвозмездно передала детскому дому партию предметов первой необходимости, обращенных в федеральную собственность.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Снежана Кантаева, детская одежда была ввезена в Россию из Китая в адрес физического лица, однако, оказалась невостребованной.
По истечению установленных законодательством сроков сотрудники таможни обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, и обращении его в федеральную собственность. Стоимость товаров превысила 45 тысяч рублей.
Согласование документов и проведение экспертиз, на соответствие передаваемых предметов санитарным нормам занимают много времени, однако подтверждение безопасности и качества товаров, является обоснованным и необходимым условием. Зная о том, что товар предназначен для передачи детскому дому, специалисты отдела независимой товарной экспертизы ООО «Хабаровский центр сертификации и метроконтроля» провели экспертизу на безвозмездной основе, за что Хабаровская таможня выражает им благодарность.
Практика передачи таможенными органами предметов первой необходимости, обращенных в федеральную собственность, учреждениям сферы социального обеспечения, здравоохранения, образования, детским учреждениям и органам социальной защиты населения есть во многих таможнях Дальневосточного региона, при этом специалисты, на чьи плечи ложится задача по осуществлению такой передачи, единогласно отмечают сложность и длительность данной процедуры.
Выражая общее мнение, начальник отдела таможни Татьяна Ворсина отметила, что не жаль затраченных сил и времени, когда знаешь, что можешь хоть чем-то помочь детям.

лз

"