Posted 15 декабря 2011,, 01:54

Published 15 декабря 2011,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Людей с ограниченными физическими возможностями берут в МЧС

15 декабря 2011, 01:54
Шесть первых участников специальной программы трудоустроены в Благовещенске

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня программа «Доступная среда» реализуется по всей России. В Приамурье она заработала в Благовещенске на базе второй пожарной части и областного управления министерства по чрезвычайным ситуациям.

Реальная работа и достойная зарплата. Для Евгения все это впервые – он передвигается на коляске с детства. Сегодня его задача – принимать тревожные сигналы и направлять расчеты на место пожара или автоаварии.

«Все обустроено, все хорошо сделано, места хватает, нам отдельно стол поставили, компьютер», – доволен диспетчер ПЧ №2 Евгений Самойлов.

Дежурство – 4 часа. Рядом с рабочим кабинетом – бытовка, уборная, комната отдыха и психологической разгрузки. Попасть в любое из этих помещений колясочнику не проблема: переходы связывают 2 пандуса и 3 подъема.

«Эти ребята могут свободно подняться по лестнице, спокойно могут вместе с личным составом дежурного караула попить чай», – демонстрирует оборудование начальник ПЧ №2 Александр Бауффал.

Чтобы стать диспетчером пожарной части, Евгений прошел достаточно жесткий кастинг.

«Кандидатов у нас было около 50 человек, – вспоминает первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Николай Якубчик. – Далеко не все в силу каких-то обстоятельств, во-первых, по состоянию здоровья, по своим возможностям, не все согласились работать в качестве диспетчеров. И на период приема у нас оказалось таких всего шестеро».

Четыре ставки дали в главном управлении МЧС. А в части трудится дуэт. Один диспетчер до обеда, второй после. Тимур в прошлом военный. Случилась травма. 4 года нигде не работал.

«Друзья сказали, что есть возможность устроиться, поехали на следующий день, узнали – действительно», – рассказывает диспетчер ПЧ №2 Тимур Михальчик.

Все шестеро участников проекта прошли обучение в университете пожарной охраны Санкт-Петербурга. Гранит науки грызли по Интернету. Через пару недель предстоит сдавать зачеты. Их будут принимать в областном управлении МЧС. Пока идет стажировка на рабочем месте. И притирка к коллегам.

«Прекрасно работается, хорошие помощники, выполняют уже половину основной работы той, которую выполняю я», – говорит диспетчер ПЧ №2 Наталья Лысенко.

Шанс влиться в обычный трудовой коллектив люди с ограниченными физическими возможностями получили по госпрограмме «Доступная среда». Пока попасть в структуру МЧС смогли единицы, и только в Благовещенске. Если все сложится удачно, будут введены новые ставки и по области.

"