Posted 14 декабря 2011,, 23:52

Published 14 декабря 2011,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

С пиротехникой надо быть острожным

14 декабря 2011, 23:52
В преддверии новогодних праздников спасатели предупреждают об опасности

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске в испытательной пожарной лаборатории прошла необычная пресс-конференция.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, журналисты воочию смогли увидеть, как специалисты испытывают пиротехнические изделия.
Начали испытания с петарды с устрашающим названием «Поцелуй смерти». Зажгли - мгновенно помещение заполнил едкий черный дым, загорелась выставленная для антуража искусственная елка, елочные украшения, мишура. Смоделированная ситуация возможного пожара от пиротехники поразила всех присутствующих.
Следующий этап испытаний проходил на улице. Зажигали салюты, подрывали бомбочки, запускали фейерверки. Несмотря на указанный на упаковке опасный радиус действия изделия, искры от взрывов в нарушение своей же инструкции, хаотично разлетались в разные стороны.
«Петарды, как и всю пиротехнику, необходимо приводить в действие в стороне от скопления людей, - уточняет специалист СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» Егор Шекшуев. - Ни в коем случае нельзя сразу подходить к несработавшей пиротехнике, так как заряд может продолжать тлеть, и срабатывание произойдет чуть позже, но уже, возможно, в руках… Использованную пиротехнику нужно правильно утилизировать – полностью безопасным она становится только после выдержки ее в воде в течение 24 часов».
Сотрудники лаборатории дали несколько простых советов, на что необходимо обратить внимание при покупке пиротехники.
«На срок годности изделия, упаковку. Она должна быть целая, без повреждений. Нарушенная упаковка в лучшем случае приведет к несрабатыванию пиротехники, в худшем - к ее преждевременному или запоздалому срабатыванию и, как следствие, травмам и ожогам. Также необходимо обратить внимание на инструкцию. Следует убедиться в наличии информации о разновидности изделия, классе пожарной опасности, его эффектах, числе залпов, опасном радиусе действия и месте ее использования» - говорит начальник СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» Юлия Жаркова.

Фото http://newsfromweb.ru/images/news7/1_4k654p.jpg

лз

"