Posted 15 декабря 2011,, 02:04

Published 15 декабря 2011,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приамурье медицину заводят "в цифру"

15 декабря 2011, 02:04
Лечебные учреждения Амурской области объединяют в компьютерную сеть

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Зее в тестовом режиме запустили электронную регистратуру. Пациенты Зейской поликлиники могут записаться к любому врачу на ближайший месяц, а также взять талон к специалистам областных больниц.

Очереди в поликлиниках и долгое ожидание заветного талона – с этими проблемами сталкивались большинство амурчан. Избавиться от «толкучки» – одна из целей программы информатизации медицины. Жители Зеи и окрестных сел получили возможность записаться на прием не только лично, но и по телефону. Вскоре добавится еще один способ – через сайт госуслуг в Интернете. Оператор регистратуры Агата Томм говорит, что внедрение электронной системы у больных затруднений не вызовет.

«Полис обязательно, паспорт и карточка, если карточки нет, мы берем ее здесь и заносим все данные, в следующий раз данные не пишем – они уже занесены будут в компьютер», – поясняет регистратор поликлиники Центральной больницы Зеи и Зейского района Агата Томм.

В Зейской поликлинике электронная регистратура сейчас работает в тестовом режиме. Больных пока записывают на случай отказа техники и в старые бумажные журналы. Но внедряемая система после отладки даст медикам большие возможности в работе. Вскоре тотальная цифровизация коснется и картотеки. Бумажные истории больных уйдут в прошлое, а вся информация о пациентах будет храниться на серверах. В электронных личных делах будут накапливаться данные о посещениях поликлиники, лечении в стационаре и даже о вызовах скорой помощи. Все это в режиме онлайн сможет просмотреть лечащий доктор.

В кабинетах врачей компьютеры теперь непременный атрибут. Онкологу Людмиле Чернышевой повезло – ей одной из первых в Зейской поликлинике установили технику.

«Мы теперь уже легко выписываем талоны, рецепты больным сами, больничные листы вообще без проблем – выписали, и пошел больной счастливый», – рассказывает врач-онколог поликлиники Центральной больницы Зеи и Зейского района Людмила Чернышова.

Информатизация облегчила жизнь и тем пациентам, которым нужна помощь или консультация специалистов регионального уровня. В 38-ми районных поликлиниках налажена связь с областной больницей, онкологическим диспансером и перинатальным центром. Больной самостоятельно выбирает удобную дату и время.

«Раньше они ездили туда, стояли в больших очередях, чтобы попасть к врачу, и не всегда попасть, в какой день приехали, приходилось ждать или уезжать и приезжать через несколько дней, когда можно попасть к врачу», – говорит оператор регистратуры поликлиники Центральной больницы Зеи и Зейского района Евгения Мершеева.

Локальные электронные регистратуры сегодня действуют, помимо Зеи, в Свободном, а также в четырех муниципальных поликлиниках Благовещенска. К запуску системы готовятся и в других лечебных учреждениях, она должна быть внедрена еще в трех десятках поликлиник. Информатизация медицины – составная часть большой программы модернизации здравоохранения.

"