Posted 14 декабря 2011,, 21:57

Published 14 декабря 2011,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приморье появятся пункты вербовки в армию

14 декабря 2011, 21:57
Они заменят военкоматы

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Министерство обороны готовится создать сеть вербовочных пунктов. В том числе и на территории Приморья. Они заменят привычные военкоматы при наборе на контрактную службу. Планы ведомства можно смело назвать реформой. Число контрактников в российской армии должно увеличиться до 425 тысяч человек.
Равнение на контракт. На смену военным комиссариатам приходят вербовочные пункты. Именно они будут заниматься набором будущих контрактников для российской армии. Еще, правда, неизвестно, как они будут называться. И в каких регионах расположатся. Но круг обязанностей определен. Военные высказывают предположение, что такие пункты должны быть мобильными. Минобороны в своих стремлениях есть на кого равняться, считает директор правозащитного центра «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко.
«Есть положительный пример – пограничная служба ФСБ, правда, это другое ведомство, которое с 2007 года перешло полностью на контракт. И там занимаются тоже специальные службы, они через свои управления набирают контрактников. И проблем таких, как в армии, проблем с насилием сейчас, конечно, в пограничной службе нет», — говорит Кривенко.
Попытка увеличить число служащих по контракту – вторая в российской истории. Первая – в середине двухтысячных практически провалилась, признается член Общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко. Он считает, нужно нарабатывать свой собственный опыт в формировании соответствующей структуры. Главное при этом – не повторять прежних ошибок.
«Я помню, когда была принята в недалеком прошлом первая программа комплектования контрактной армии. Деньги, выделенные на рекламно-информационную работу, тратились неэффективно. В частности, на Рублевке были развешаны плакаты “Запишись в профессиональную армию — отдай долг Родине”. Я думаю, что дети олигархов, наблюдая такую наглядную агитацию, только злорадно смеялись», — отмечает Коротченко.
Каждый кандидат на службу должен пройти через множество тестов и проверок. В США, например, тщательно исследуют здоровье и выясняют интеллектуальный уровень будущего защитника Родины. А навыки могут проверить на практике. Подобная система действует и в Германии.
Требования к желающим служить по контракту должны быть высокими. Но при этом важно не забывать про условия службы, все как один напоминают специалисты. Пока контрактникам обещают зарплату в двадцать пять тысяч, бесплатное высшее образование и, в перспективе, — собственное жилье.
И если эти планы действительно будут реализованы, то через 15-20 лет, предсказывают некоторые эксперты, можно будет ставить следующую важную задачу – полный отказ от службы по призыву.
Mail.ru

"