Posted 15 декабря 2014,, 04:18

Published 15 декабря 2014,, 04:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Двух тигров, пойманных в Хабаровском крае, могут отправить в зоопарк

15 декабря 2014, 04:18
Специалисты решают, можно ли вернуть Тихона и Упорного в дикую природу

Судьбу двух конфликтных тигров, отловленных в Вяземском районе Хабаровского края, определяют специалисты. Сейчас их задача решить, основываясь на результатах исследований и наблюдений, возможно ли вернуть животных в дикую природу или этих тигров необходимо поместить в зоопарк. Несмотря на положительные тенденции в их здоровье, учёные приняли решение продолжить наблюдение за животными. Надо полностью убедиться в том, что тигры здоровы, адекватны и восстановили инстинкты самосохранения.

По информации пресс-службы специнспекции "Тигр", результаты взятых на вирусы анализов показали, что Тихон и Упорный вполне здоровы. Оба хищника хорошо питаются, достаточно активны и набирают вес. Сейчас необходимо собрать анализы для биохимического и клинического исследования крови и провести вакцинацию.

Агентство уже подробно писало, что в Вяземском районе с разницей примерно в сутки специалисты изловили сразу двух тигров. Одного из них, сильно ослабленного самца по кличке Упорный (зверь упрямо не хотел перебираться в вольер из клетки для транспортировки) специалисты доставили в центр реабилитации диких животных "Утёс" в районе имени Лазо Хабаровского края. Средства на его содержание и лечение выделило российское отделение Всемирного фонда дикой природы. Второго тигра, пойманного в Вяземском районе, как уже сообщало издание, сотрудники специнспекции "Тигр" доставили в приморский питомник. Хищник вышел к вахтовому посёлку и вёл себя в высшей степени неадекватно.

"