Posted 15 декабря 2014,, 04:35

Published 15 декабря 2014,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Лидеры Российского профсоюза моряков отправились в Индонезию

15 декабря 2014, 04:35
Там они проведут переговоры о легализации найма иностранцев на российские суда

Сегодня в столице Индонезии состоятся переговоры представителей Российского профсоюза моряков с руководством Индонезийского профсоюза моряков. Речь пойдёт о легализации найма иностранцев на суда под российским флагом.

Как рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, эта встреча планировалась давно, сразу после катастрофы краболова «Шанс 101» у берегов Приморья. Тогда после катастрофы обнаружилось, что на борту российского судна были индонезийские моряки, и некоторые из них погибли. Власти двух стран и морские профсоюзы искали ответы на вопросы, каким образом иностранцы смогли устроиться на российское судно и кто должен выплачивать страховку вдовам погибших. Чуть позже выяснилось, что индонезийские моряки попадали на российские суда нелегально через Южную Корею.

«Мы выяснили, что в порту Пусан комплектовались группы из прибывших из Индонезии моряков, которые на попутных судах затем доставлялись на российские корабли. На борту судна иностранных моряков считали наблюдателями, а на самом деле они эксплуатировались как рабы, получая нищенскую зарплату и не имея никаких социальных гарантий. На саммите во Владивостоке в августе 2013 года этот вопрос поднимался, и было принято важное решение выяснить нелегальную цепочку поставки иностранной рабочей силы на российские суда. С 15 по 19 декабря представители морских профсоюзов двух стран обсудят вопросы легальной работы индонезийских моряков на судах под российским флагом. Мы считаем, что российские судовладельцы должны получать лицензию на право найма иностранной рабочей силы с разрешения Российского профсоюза моряков и Федеральной миграционной службы России. Кроме этого, судовладелец также должен заключить коллективных договор с Российским профсоюзом моряков о минимальных социальных гарантиях для иностранных моряков, работающих на российском судне», – сообщил профсоюзный лидер.

Сразу после завершения переговоров члены российской делегации примут участие в работе конгресса Индонезийского профсоюза моряков.

"