Posted 15 декабря 2014,, 06:27

Published 15 декабря 2014,, 06:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Мэрию Владивостока ждут уголовные дела за неубранный лёд и снег

15 декабря 2014, 06:27
Материалы прокурорской проверки направлены в следственный комитет

Прокуратура Владивостока организовала проверку действий городской администрации по предотвращению и ликвидации последствий выпадения осадков 1 декабря. Согласно результатам проверки, выявлены многочисленные нарушения законодательства, из-за которых высокопоставленных чиновников мэрии прокуратура обвинила в халатности. Решается вопрос уголовного преследования руководителей города.

Прокурорская проверка показала, что информация об ухудшении погодных условий синоптиками была донесена до городской администрации заблаговременно – в 11 часов 12 минут 28 ноября. В этот же день комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение с 20 часов 30 ноября привести силы и средства в повышенный режим функционирования. Однако вопреки требованиям федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» мэр Владивостока Игорь Пушкарёв не установил режим повышенной готовности и не издал соответствующий правовой акт.

Прокуратурой установлено, что решение комиссии по чрезвычайным ситуациям мэрией надлежащим образом не исполнялось. При недостаточном количестве снегоуборочной техники администрация Владивостока не наняла дополнительную технику и не привлекла сторонних лиц для устранения последствий циклона. Несвоевременность и недостаточность принятия мер чиновниками мэрии стало причиной причинения вреда здоровью значительного количества граждан, а также материального ущерба горожанам. Сейчас материалы проверки направлены в приморское управление следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении руководителей администрации.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на протяжении долгого времени во Владивостоке сохранялась неблагоприятная дорожная обстановка, вызванная наличием льда на дорогах и проездах. Город сковали пробки, автолюбители попадали в многочисленные ДТП. Помимо этого оказались не очищены тротуары и пешеходные дорожки, что, по сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, стало причиной травмирования многих горожан.

Тем временем очередной циклон уже надвигается на Приморье, в связи с этим на завтра объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, снег во Владивостоке начнётся предстоящей ночью, к утру усилится, осадки будут сопровождаться сильными порывами ветра.

"