Posted 15 декабря 2014,, 05:59

Published 15 декабря 2014,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморский фермер выращивал свиней на стероидах

15 декабря 2014, 05:59
Препарат искусственно стимулирует мышечную массу скота

Фермер из Шкотовского района Приморья будет привлечён к административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства. Предприниматель не выполнил постановление Россельхознадзора, предписанное ранее, кроме того, в его продукции обнаружен анаболический стероид. Рост мышечной массы свиней стимулировался искусственно, что, согласно российскому законодательству, категорически запрещено.

По сообщению пресс-службы приморского управления Россельхознадзора, за неисполнение предписания фермеру из села Центрального Шкотовского района грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Проверка показала, что навозохранилище не перенесено за территорию подворья и не ограждено, как и сама ферма. Ненадлежащим образом оборудованы убойно-санитарная площадка и биотермическая яма. Помимо этого не сдавались пробы молока на мастит, а также не была проведена регистрация свинопоголовья в ветеринарной службе.

Как выяснила проверка, свинина, произведённая на ферме, не соответствует нормам безопасности. Проведённый в лаборатории анализ показал, что в мясе содержится 19-нортестостерон – синтетический анаболический стероид. По словам самого фермера, он не применял препараты для быстрого роста свиней. Специалисты не исключают, что заявление хозяина фермы может оказаться правдой. Возможно, препарат попал в мясо вместе с кормом, в котором уже содержался. Для установления истинной причины на ферме введён режим усиленного лабораторного контроля в течение трёх месяцев.

"