Posted 15 декабря 2014,, 09:11

Published 15 декабря 2014,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Во Владивостоке неожиданно закрылся китайский рынок на Спортивной

15 декабря 2014, 09:11
Горожане выдвигают разные версии, в частности, что китайцы забастовали

Жители Владивостока заметили, что китайцы, работающие на рынке на Спортивной, неожиданно закрыли свои продуктовые лавки и кафе. Интернет-пользователи гадают, чем вызваны изменения, и выдвигают самые разные версии.

Так, наблюдения и мнения по этому поводу разместил известный блогер zeka_vasch на своей страничке в «Живом Журнале». Он отметил, что на Спортивной закрылись кафе китайской кухни, магазинчики и киоски с овощами и фруктами, в которых работали китайцы. Блогер поделился одной из версий, озвученных обитателями рынка: сюда, мол, зачастили проверки, особенно из пожарной инспекции. Кафе обязали установить датчики и заменить кухни на более безопасные. Также киоски и другие павильоны не угодили пожарным, так как практически все они отапливаются газовыми горелками, что, с точки зрения поверяющих, противоречит пожарной безопасности. Китайцам на устранение нарушений дали десять дней, и якобы в ответ на это они устроили забастовку. В это, по мнению блогера, поверить можно, так как остальные продавцы с теми же нарушениями продолжают спокойно работать на рынке.

Интернет-пользователи на форуме популярного автомобильного сайта также ломают голову над происходящим. Одни уверены, что новые владельцы рынка повысили арендную плату, другие считают, что во всем виноват курс рубля. Третьи делятся якобы проверенной информацией о том, что рынок вовсе перестанет существовать: на его месте власти собираются восстанавливать спортивный комплекс и стадион. Больше всего горожане переживают за то, что закрылись их любимые заведения, а также за то, что под угрозой срыва оказались их праздничные посиделки и новогодние корпоративы, запланированные в "китайках" на Спортивной.

"