Posted 15 декабря 2015,, 10:01

Published 15 декабря 2015,, 10:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Активистам не удалось ликвидировать парковку во Владивостоке

15 декабря 2015, 10:01
Но они намерены продолжать борьбу в городе, где "абсолютный беспредел" с парковками

Общественные активисты при поддержке местных жителей пытались ликвидировать незаконную парковку на Нейбута, 23 во Владивостоке. В воскресенье, 13 декабря, им удалось убрать фургон стоянщиков с территории дома, но эта победа оказалась формальной.

Едва не превратившаяся в побоище попытка убрать парковщиков-нелегалов закончилась для жителей дома успехом. По поручению главы администрации Ленинского района Владимира Ковалёва злополучный фургон вывезли с придомовой территории. Но на деле всё вышло немного иначе. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из активистов, Сергей Мильвит, парковка никуда не делась. Он признался: «На самом деле я предполагал, что так и будет. Дело вот в чём. Формально будка охранника - это транспортное средство, фургон-прицеп. Это не объект недвижимости. После того как глава районной администрации вынес постановление, чтобы её не было на придомовой территории, её убрали. Точнее – попросту передвинули на несколько метров, на территорию другого дома. Так что стоянка до сих пор там».

Теперь жильцы дома № 23 на Нейбута при поддержке активистов будут налаживать контакты с соседями, к которым «переехали» парковщики. Если те тоже будут против стоянки, акция повторится – теперь уже с окончательным удалением злополучного фургона. Общественники обещают действовать более слаженно: об акции предварительно оповестят сотрудников полиции и районную администрацию, а также ТВ-журналистов.

В планы активистов входит ликвидация «парковочной мафии» во всём Владивостоке. Пока конкретная стратегия борьбы ещё разрабатывается, и общественники проводят отдельные рейды по просьбам жителей. «На данный момент наша ближайшая цель – 71-й микрорайон. Там жители семи или восьми домов пожаловались на незаконные парковки. Мы также продолжаем следить за районом Снеговой пади. Там осталось ещё три незаконные автостоянки, которые городская администрация обещает убрать до февраля следующего года. Если этого не произойдёт, то придётся проводить ещё один рейд», - сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Сергей Мильвит.

При этом цель активистов – не только ломать, но и строить. Сергей и его единомышленник Ярослав Ширшиков рассказывают горожанам, как приватизировать территорию, как сделать на ней бесплатную официальную стоянку.

Общественный активист отметил, что засилье нелегальных парковок – это исключительно владивостокский феномен. «Я был в Сочи, Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске. Там такого нигде нет! Да, там есть парковки - законные, хорошо охраняемые, с красивыми заборами. А у нас в этом плане абсолютный беспредел! Я не рвусь в какие-то лидеры, в политику. Я просто за справедливость. Мне очень нравится Владивосток, я хотел бы сделать его более комфортным, чтобы люди не ощущали себя какими-то забитыми», - отметил Сергей Мильвит.

Рассказал активист и об угрозах в свой адрес. Он пояснил: «Мне несколько раз угрожали - и по телефону, и напрямую. Устраивали провокации. Я не исключаю слежку. Так, после нашей акции на Нейбута мы заехали в ресторан обсудить дальнейшие действия. После этого я вызвал такси, чтобы добраться до дома. Так вот, от самого ресторана до остановки, где я вышел, меня «вела» машина господина Петренко, владельца этих незаконных стоянок. Но я не боюсь никаких угроз, за мной – правда».

"