Posted 15 декабря 2015,, 06:21

Published 15 декабря 2015,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

На Сахалине приступили к промыслу наваги

15 декабря 2015, 06:21
Проблемы доступа к участкам решил глава региона

Власти Сахалина решили проблему, связанную с допуском рыбодобывающих предприятий к промыслу наваги. Сотрудники территориального управления Федерального агентства по рыболовству ещё в прошлом году стали отказывать компаниям в выдаче разрешений, ссылаясь на законодательство.

В ситуацию вмешался губернатор Олег Кожемяко. Он решил проблему, которая позволила владельцам рыбопромысловых участков, которые оформлены под «промышленное рыболовство», поменять статус на «прибрежное рыболовство». Это было сделано по просьбе островных рыбаков. Контроль главы региона позволил ликвидировать многолетнюю правовую коллизию.

«Решение принято до начала наважьей путины. Это позволит рыбакам своевременно приступить к добыче рыбы, ставшей действительно народной для населения области. Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства в случае обращения пользователей с заявлениями об изменении договоров о предоставлении участков необходимо руководствоваться статьёй Гражданского кодекса «Основания изменения и расторжения договора». В соответствии с ней это можно сделать по обоюдному согласию сторон», — отметил зампред регионального правительства Игорь Быстров.

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства начинает рассматривать обращения пользователей рыбопромысловых участков с сегодняшнего дня.

"