Posted 15 декабря 2015,, 02:42

Published 15 декабря 2015,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В Хабаровске на предпринимателя из КНР напали с бейсбольной битой

15 декабря 2015, 02:42
Налётчик похитил сумку, в которой были сто тысяч рублей

Сотрудники уголовного розыска хабаровского управления МВД России задержали двоих приезжих из Средней Азии, которые избили предпринимателя из Китая и похитили у него сто тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, в полицию обратился сам коммерсант — 28-летний бизнесмен реализует в дальневосточной столице продукты питания.

Потерпевший рассказал правоохранителям, что ранним утром неизвестный ему молодой человек на территории одной из оптово-розничных баз напал на него с бейсбольной битой. Он избил иностранца и забрал у него сумку с деньгами. Наличность предназначалась для приобретения очередной партии овощей. Как выяснилось позднее, у нападавшего был подельник.

Чтобы установить личность злоумышленников и задержать их, полицейским понадобилось чуть больше суток — ими оказались двое 21-летних мигрантов. Как выяснили правоохранители, приезжие трудились на той же базе и поэтому знали, в котором часу некоторые покупатели приезжают за товаром.


Следователи установили, что налётчики ещё до рассвета проникли на территорию рынка, перепрыгнув через ограждение, и стали ожидать потерпевшего. Один из сообщников наблюдал за обстановкой, второй выбирал момент для нападения. Дождавшись, пока коммерсант подойдет к своей машине, злоумышленник подкрался к нему сзади и нанёс несколько ударов битой по голове и спине.

Выхватив сумку, подельники скрылись с места преступления и направились к себе домой. Часть похищенных денег, около 40 тысяч рублей, один из злоумышленников в тот же день перевёл своим родственникам. В настоящее время правоохранители по факту разбойного нападения возбудили уголовное дело. Оба подозреваемых уже во всём признались и помещены под арест. Ранее приезжие к уголовной ответственности не привлекались.

"