Posted 15 декабря 2015,, 08:20

Published 15 декабря 2015,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В Хабаровске прошли первые городские соревнования по черлидингу

15 декабря 2015, 08:20
В них приняли участие восемь команд разных возрастов

Хабаровские черлидеры впервые собрались в дальневосточной столице на соревнования городского уровня. Ранее спортсмены соревновались между собой только на уровне края, чем и обуславливается относительно небольшое число участников. Всего показать своё мастерство собрались восемь команд — одна студенческая и семь школьных. Как отметила президент Федерации черлидинга Хабаровского края Александра Чикватадзе, на сегодняшний день это все спортсмены, что есть в дальневосточной столице.




«Сегодняшние соревнования были задуманы для того, чтобы просто увидеть команды, посмотреть, сколько вообще их есть в Хабаровске, и какого они уровня. Мы не оценивали участников, как того подразумевает черлидинг. Прежде всего обращали внимание на эффектность, подачу танца, синхронность. А вот уровни сложности, базовые элементы мы не брали во внимание. У нас другие цели», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Александра Чикватадзе.




Пока в Хабаровске черлидинг только набирает обороты, но, несмотря на это, уже есть настоящие профессионалы. Это команда Тихоокеанского государственного университета «Лица», которая уже три года сотрудничает с хоккейным клубом «СКА-Нефтяник». Девушки успели стать неотъемлемой частью домашних игр команды. Кстати, именно «Лица» открывали городские соревнования. Кроме этого, девушки активно выступают на других спортивных мероприятиях.



«Для меня черлидинг — это жизнь, а моя команда — это моя семья. Я этим настолько дорожу, что сегодня не пошла на работу, а вместе с девчонками нахожусь здесь. Для меня это важнее. Вообще, я в этом спорте уже шесть лет — дольше всех в составе команды ТОГУ. Началось всё с приглашения подружки», — рассказала член команды «Лица» Александра Царькова.




Команды продемонстрировали совершенно разный уровень выступлений — на этом сказалась как работа хореографов, так и разный опыт участников. У кого-то были проблемы с синхронностью, а кто-то просто переволновался. В результате победа среди школьных команд досталась коллективу Smile, который представлял хабаровскую гимназию № 6.





Все фотографии с соревнований вы можете увидеть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"