Posted 15 декабря 2015,, 02:54

Published 15 декабря 2015,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В трёх совхозах Сахалина сократят штат управленцев

15 декабря 2015, 02:54
Агрономам на зиму подберут другую работу

В трёх совхозах Сахалина — «Южно-Сахалинском», «Корсаковском» и «Комсомольце» — не хватает денег на погашение долгов и продолжение деятельности. Один из выходов власти региона видят в сокращении административно-управленческого персонала предприятий.

Планы по оптимизации штата директора представили на выездном совещании в Троицком. По их информации, аппарат сократят на 10-15 %, в том числе за счёт незанятых рабочих мест.

Теперь в недельный срок совхозы должнгы уменьшить количество управленцев минимум на 30 % и оставить только тех, кто непосредственно работает с животными и с техникой.

Самая сложная ситуация сложилась в «Комсомольце». Почти две тысячи голов скота лишены полноценного питания. За лето в хозяйстве не смогли справиться с заготовкой кормов, в частности сена. Благодаря припискам на бумаге корма для скота оказалось в три раза больше, чем в реальности. По мнению специалистов, до появления свежей травы кормов не хватит и купить сено негде. Животноводы намерены забить часть стада, чтобы сохранить самых ценных животных и избежать падежа скота из-за нехватки кормов. Губернатор поддержал это решение. Выручку от продажи мяса аграрии направят на закупку комбикорма, чтобы содержать остальных животных, так как региональная казна на корма денег не предоставит. В прежние годы так было — из областного бюджета на поддержку хозяйств шли десятки и сотни миллионов рублей. Теперь правительство области потребовало от руководства совхозов искать и использовать внутренние резервы. Совхозы начнут «избавляться от балласта», оставляя из управленцев только незаменимых специалистов, а также использовать принцип совмещения, когда, например, зимой агроном исполнял бы другие функции. Цель оптимизации - сделать так, чтобы люди получали деньги за результат работы, а не за время, проведённое на рабочем месте.

"