Posted 15 декабря 2016,, 02:00

Published 15 декабря 2016,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Соцработников Приморья обучили языку жестов

15 декабря 2016, 02:00
Для 44 специалистов из пяти муниципалитетов курсы были бесплатными

Сотрудники учреждений социального обслуживания Приморского края впервые получили возможность обучиться русскому жестовому языку. Курсы для соцработников организовала и оплатила краевая администрация. Обучение прошли 44 специалиста из Владивостока, Уссурийска, Артёма, Спасска-Дальнего, Большого Камня. По окончании курсов им выдали соответствующие сертификаты.

Как сообщили специалисты краевого департамента труда и социального развития, бесплатные курсы организовали в рамках программы «Доступная среда». На это из бюджета выделили около 400 тысяч рублей. Планируется, что такие курсы станут регулярными, и каждый раз от учреждений соцобслуживания на них станут направлять по 2 сотрудника.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, знание сотрудниками социального учреждения языка глухих зачастую необходимо для общения с инвалидами, которые являются подопечными соцзащиты. Владение сотрудниками этим языком – одно из условий доступности учреждений для инвалидов.

«Мы всё время говорим о необходимости предоставления равных прав для людей с особыми нуждами для их дальнейшей социализации в обществе. Убеждена, что начинать нужно с самого простого – общения как одного из важнейших источников информации. Язык жестов служит альтернативным средством такого общения для людей с потерей голоса или слуха. В Приморском крае таких насчитывается 1,8 тысячи человек», – отмечает она.

На протяжении всего года департамент труда и социального развития организовывал для руководителей подведомственных учреждений тематические занятия по оказанию необходимой помощи людям с ограниченными возможностями. Обучающие семинары посетили представители около 500 негосударственных организаций, компаний и их филиалов, осуществляющих свою деятельность на территории края.

"