Posted 15 декабря 2016,, 06:22

Published 15 декабря 2016,, 06:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Студенты ДВФУ пробудут на космодроме Восточный до конца года

15 декабря 2016, 06:22
С ними там работают учащиеся вузов из Хабаровска и Иркутска

До конца года на космодроме Восточный будут работать студенты ДВФУ. Они займутся оформлением технической документации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Студенты ДВФУ проходят практику на космодроме Восточный до января 2017 года. Вместе с ними на объекте поработают учащиеся вузов из Хабаровска и Иркутска. Всего на космодром приехало 11 будущих строителей. Информация об этом появилась на сайте РИА «Новости».

«Они поучаствуют в процессе комплектации исполнительной документации», — отметили в пресс-службе «Дальспецстрой». Специалисты компании также подчеркнули, что студенты освоили специализированное программное обеспечение и у них есть опыт работы с проектами и сметами.

Сейчас на космодроме продолжается сдача объектов, и основная работа специалистов «Дальспецстроя» направлена на документальное оформление. По данным пресс-службы, только на стартовом и техническом комплексах нужно подготовить документацию на 270 законченных объектов, а всего «Дальспецстрою» — на 633 объекта. Этой работой на космодроме занимаются больше двухсот специалистов, которые продолжат работать и в дни новогодних каникул.

Для студентов организовали экскурсии на стартовый и технический комплексы Восточного, а также обеспечили горячим трёхразовым питанием и поселили в благоустроенном общежитии вахтового городка.

Ранее студенты из ДВФУ проходили практику в «Дальспецстрое». В прошлом году они приняли участие в строительстве жилых домов в Петропавловске-Камчатском и спецобъектов в ЗАТО Вилючинск.

РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что 28 апреля стартовала первая ракета со спутниками «Аист», «Ломоносов» и аппаратом SamSat-218. В их создании принимали участие студенты ведущих вузов Москвы и Самары. После неудачной первой попытки, госкомиссия по лётным испытаниям средств выведения приняла решение ещё раз осуществить запуск ракеты.

"