Posted 15 декабря 2016,, 09:20

Published 15 декабря 2016,, 09:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае эпидемию гриппа ожидают к концу декабря

15 декабря 2016, 09:20
Пока в регионе лабораторно подтверждено всего 24 случая заражения

В Хабаровском крае об эпидемии гриппа пока говорить рано. В регионе зарегистрировано 24 случая заболевания. Тем не менее, специалисты регионального Роспотребнадзора отслеживают ситуацию и готовятся к превышению показателей. По данным ведомства, эпидемия может настигнуть Хабаровский край к концу декабря.

«На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ действительно превысила эпидемиологический порог, но не за счёт гриппозной инфекции. Грипп в крае начал циркулировать, но случаев заболевания зарегистрировано немного — лабораторно подтверждено 24. Все профилактические меры на территории региона предпринимаются. Мы регулярно отслеживаем все показатели, ждём эпидемию гриппа в январе, возможно, в конце декабря», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Татьяна Каравянская.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в дальневосточной столице ещё 13 декабря был зарегистрирован всего один случай заражения гриппом. По словам медиков, обнаруженный штамм входит в вакцину, поэтому широкого распространения не должен получить. Между тем, эпидемиологический порог ОРВИ по краю в целом превышен. На прошлой неделе больше всего заболевших было в Охотском, Советско-Гаванском, Верхнебуреинском, Николаевском, Хабаровском и Солнечном районах, а также в Комсомольске-на-Амуре. Из-за этого в медицинских организациях и аптечной сети Хабаровского края организовали мониторинг наличия запаса противовирусных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

"