Posted 15 декабря 2016,, 08:30

Published 15 декабря 2016,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае китайцев отправили в колонию за незаконную рыбалку

15 декабря 2016, 08:30
Иностранцев на моторной лодке поймали сотрудники ФСБ

В районе имени Лазо Хабаровского края суд признал двух граждан Китая виновными в незаконном пересечении государственной границы. Сотрудники ФСБ засекли иностранцев, когда те рыбачили на российской территории.

В судебном заседании установлено, что двое граждан КНР, не имея разрешения на въезд в Россию, без документов, удостоверяющих личность, 26 августа этого года прибыли на моторной лодке на территорию Российской Федерации. Они пересекли границу в районе 32-го километра реки Уссури в муниципальном районе имени Лазо, чтобы незаконно добыть водные биологические ресурсы. Иностранцы углубились на территорию Россию на 890 метров и начали устанавливать рыболовную сеть. Их обнаружили специалисты управления ФСБ по региону.

Злоумышленники активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, и это сказалось на приговоре. Суд района имени Лазо назначил китайцам довольно мягкое наказание — по восемь месяцев лишения свободы. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, отбывать свой срок граждане КНР будут в колонии общего режима.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о других иностранцах, которые нарушили закон в ДФО. Например, китайцы пытались вывезти из Приморья 10 килограммов трепанга. Они сложили морепродукты в пакеты, обмотали их скотчем, привязали к животам и нижним частям ног. Более того, граждане КНР умудрились спрятать товар даже в кроссовки, прикрыв его стельками.

"