Posted 15 декабря 2016,, 01:25

Published 15 декабря 2016,, 01:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае проверят качество работы властей с инвесторами

15 декабря 2016, 01:25
Вячеслав Шпорт поручил узнать о причинах отказов в выдаче документов

Главное контрольное управление правительства Хабаровского края проверит, как муниципальные власти работают с инвесторами. Губернатор региона Вячеслав Шпорт поручил специалистам выяснить, почему потенциальным резидентам отказывают в выдаче исходно-разрешительной документации, которая нужна для реализации крупных проектов, направленных на опережающее развитие края.

Подвести итоги этой проверки глава региона поручил своему первому заместителю по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрию Чайке. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, чиновник должен будет представить предложения по устранению бюрократических барьеров для бизнеса на всех уровнях власти региона.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», полномочный представитель президента на Дальнем Востоке во время рабочей поездки в регион заинтересовался причинами отказа резидентам ТОРов. По словам Юрия Трутнева, у него есть данные о том, что отклонённые заявки иногда связаны с «субъективной, если не сказать хуже, позицией региональных коллег, занимающих административные должности».

Также агентство сообщало, что местные и южнокорейские инвесторы отказались от строительства аквапарка в Хабаровске после того, как мэр города Александр Соколов раскритиковал проект бизнесменов и попросил сократить торговые площади. Центр планировали возвести в районе улицы Пионерской. Там хотели создать детский бассейн, три сауны, более десяти горок различной геометрии и высоты, массажный салон, кафе и водный бар, светомузыкальные фонтаны, а также стеклянные стены и крышу для любования Амуром. После того, как стало известно об отказе инвесторов, в Хабаровске запустили флешмоб с хэштегом #Хабаровск_хочет_аквапарк. Две девушки, которые его открыли, разместили в социальных сетях фотографии, на которых они стоят на руках в купальниках у забора.

"