Posted 15 декабря 2016,, 10:40

Published 15 декабря 2016,, 10:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском районе в следующем году начнут принимать суда из Китая

15 декабря 2016, 10:40
Речной пункт пропуска появится на территории комплекса "Заимка"

В 2017 году на территории комплекса «Заимка» в Хабаровском районе заработает речной пункт пропуска через российско-китайскую границу. Об этом сказали в ходе визита руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова в дальневосточную столицу. Планируется, что суда из Поднебесной начнут причаливать к «Заимке» уже весной следующего года.

В настоящее время уже получено согласование Минтранса, финальные процедуры проходят с пограничным управлением, таможней, Роспотребнадзором и Россельхознадзором. На первом этапе через пункт пропуска смогут проходить до 200 туристов в день, в последующем их количество увеличится до 400.

«Сегодня мы видим, что регион активно развивает туристическую инфраструктуру. Ведётся работа с частными инвесторами. У Хабаровского края, по нашим оценкам, есть огромный потенциал, который следует развивать. Открытие речного пункта пропуска в Хабаровском районе позволит значительно повысить турпоток в регион. Он может увеличиться в пять раз. Здесь ключевую роль будет играть и набережная Амура, к причальным стенкам которой будут подходить суда с туристами. Логистика в развитии кластера имеет принципиальное значение», — сказал Олег Сафонов.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в ведомстве готовы поддержать идею включения Хабаровска и Хабаровского района в режим свободного порта. Власти региона уже подали соответствующую заявку в Минвостокразвития России.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», мэрия дальневосточной столицы совместно с краевым правительством уже подготовила программу по расширению режима свободного порта. Планируется, что налоговые преференции, которые предусмотрены этим видом экономической зоны, будут распространяться и на развивающийся бизнес столицы региона.

"