Posted 15 декабря 2016,, 05:11

Published 15 декабря 2016,, 05:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В "Примтеплоэнерго" разгорелся профсоюзный конфликт

15 декабря 2016, 05:11
Сотрудники предприятия написали губернатору о задержках зарплаты и выразили недоверие руководству

На крупнейшем энергетическом предприятии Приморья «Примтеплоэнерго» разворачивается профсоюзный конфликт. Часть работников открыто выразила своё возмущение по поводу регулярных задержек зарплаты, нарушения трудовых прав работников и сокращения штатов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне по СМИ края разлетелось письмо, подписанное председателем объединённого профкома «Примтеплоэнерго» Т. Ненюковой. В письме говорится о том, что коллектив выражает недоверие гендиректору предприятия Алёне Григорьевой и просит губернатора заменить руководителя «Примтеплоэнерго». Автор обращения перечисляет филиалы компании, где это письмо обсудили трудовые коллективы: всего их 20 в разных муниципалитетах Приморья. При этом в письме говорится о том, что гендиректор «создаёт свой карманный профсоюз» в пику прежнему.

На официальном сайте «Примтеплоэнерго» сегодня появился пресс-релиз, в котором новый председатель профсоюзной организации предприятия Владимир Давидюк рассказывает о подводных течениях экономической жизни профсоюза. По его словам, прежде до 40 % профсоюзных взносов энергетиков, что составляет до 2 миллионов рублей, «просто отдавались куда-то за пределы предприятия» – точнее, во Владивосток и Москву. Владимир Давидюк заявил, что отныне деньги перестанут уходить на содержание бюрократического аппарата за пределами предприятия и на внутренние нужды профсоюза вполне хватит гораздо меньшей суммы – 200 тысяч рублей.

В ситуации конфликта Федерация профсоюзов Приморского края приняла сторону авторов письма губернатору. Председатель краевой федерации профсоюзов, депутат думы Владивостока Владимир Исаков сообщил, что федерация еженедельно фиксирует нарушения трудовых прав работников на этом предприятии и агрессивные действия в отношении защитников рабочих.

«Поэтому мы полностью на стороне коллектива и просим власть выполнить требование людей», - высказался Владимир Исаков.

Лидер краевых профсоюзов уже встретился с вице-губернатором Приморского края Павлом Серебряковым, который является координатором трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений между профсоюзами, работодателями от администрации края, и заручился его обещанием разобраться в конфликтной ситуации на «Примтеплоэнерго». РИА «Восток-Медиа» продолжит следить за развитием событий и информировать о нём читателей.

"