Posted 15 декабря 2016,, 04:35

Published 15 декабря 2016,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В резерватах Хабаровского края стартовал зимний маршрутный учёт

15 декабря 2016, 04:35
В Большехехцирском заповеднике его проведут дважды

В регионе начался первый этап проведения зимних маршрутных учётов. Сейчас специалисты работают в Большехехцирском заповеднике. Это единственная из охраняемых территорий «Заповедного Приамурья», в которой сложилась многолетняя практика выполнения учётов по «белой тропе» дважды за зиму.

Нынешний сезон выдался малоснежным, но уже достаточно холодным, и это вносит поправки в распределение копытных по территории. Накануне эксперты из числа сотрудников охраны заповедника традиционно собрались на семинар, чтобы уточнить маршруты, напомнить методические правила учётов и регистрации следов охотничьих видов животных.

В сентябре этого года научный сотрудник «Заповедного Приамурья» Ирина Никитина приняла участие в семинаре, организованном Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета, где особое внимание вызвало изучение программного комплекса зимних маршрутных учётов, с помощью которого удобно планировать размещение маршрутов в границах исследуемой территории, вводить и хранить полученные данные, а также рассчитывать численность зверей и птиц по действующим методикам. Зимний маршрутный учёт животных — основной метод для определения их численности на больших террито­риях. Он даёт общую картину биотопического размещения животных, их обилия и био­разнообразия. Система основана на подсчёте числа следов млекопитающих раз­ных видов, пересекающих линию маршрута. Считается, чем боль­шее число следов зверя будет встречено на маршруте, тем выше его плотность на данной террито­рии. Новый опыт, полученный на семинаре, решили опробовать в этом полевом сезоне.

«Программа позволяет не только правильно спланировать учёты там, где идёт доработка маршрутной сети, но и облегчит подсчёт результатов и статистическую обработку данных», — отметила Никитина.

Одновременно создаётся карта прохождения учётов в заповеднике, для чего поставлена задача точной маркировки навигаторами пересечений следов на маршрутах. Три филиала в составе дирекции уже прошли регистрацию для работы с программой и тоже готовы апробировать её на своих территориях. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Приамурья».

"