Posted 15 декабря 2016,, 10:00

Published 15 декабря 2016,, 10:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Ванино из Китая прибыло судно с паразитами

15 декабря 2016, 10:00
В продуктах питания на борту нашли карантинных насекомых

Специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области досмотрели прибывшее из Китая в порт Ванино судно Victoria Spirit и обнаружили на борту заражённые карантинными насекомыми продукты питания.

Лабораторные исследования показали, что весь маш кишел четырёхпятнистой зерновкой, а свежая зелень — западным цветочным трипсом. По информации пресс-службы ведомства, заражённые запасы на время стоянки судна в порту отправлены в изолированную рефкамеру. Выносить на берег продукты питания экипажу запретили.

Сотрудники Россельхознадзора регулярно сталкиваются со случаями, когда на иностранных судах оказываются заражённые насекомыми продукты. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в конце ноября текущего года в порт Ванино из Кореи прибыл корабль SINCERE, где специалисты нашли жуков четырёхпятнистой зерновки — паразитов выявили в фасоли, которой питались члены экипажа.

Ещё один случай был зарегистрирован месяцем ранее. На сей раз насекомых привезли в Ванино на судне под панамским флагом. Также осенью специалисты задержали заграничное судно KUNYUAN из Китая. В маше были обнаружены карантинные для России жуки в активном состоянии.

"