Posted 15 декабря 2016,, 00:20

Published 15 декабря 2016,, 00:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В зимние каникулы лагеря Хабаровского края примут 15 тысяч школьников

15 декабря 2016, 00:20
Большинство отдохнёт на пришкольных площадках

В правительстве Хабаровского края обсудили вопросы отдыха и занятости детей в период новогодних праздников. Заседание региональной комиссии по организации оздоровительной кампании для школьников провёл зампред Александр Федосов. По информации краевого Минобрнауки, зимние каникулы для ребят пройдут с 26 декабря по 8 января. В это время более 14 тысяч детей отдохнут в 230 пришкольных лагерях, ещё около 700 человек — в пяти загородных учреждениях.

«Праздничные мероприятия на территории края стартуют уже 17 декабря, большая их часть запланирована на последнюю неделю уходящего года. Новогодние утренники, балы, театрализованные представления состоятся в большинстве школ, вузов и других учреждениях образования. Во всех районах пройдут приёмы талантливой молодёжи. На региональном уровне лучших школьников и студентов 21 декабря поздравит губернатор края», — рассказала начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Мацко.

По её словам, большое количество мероприятий организуют для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, 17 декабря в «Платинум Арене» Краевой центр образования реализует творческий социальный проект «Новогодняя сказка» для четырёх тысяч воспитанников детских домов, школ-интернатов, коррекционных школ. Праздничные мероприятия для детей пройдут и во многих учреждениях культуры: Хабаровской краевой библиотеке имени Н.Д. Наволочкина, дворце дружбы «Русь», краевой филармонии, Дальневосточной государственной научной библиотеке, краевом музыкальном театре, Доме народного творчества, Хабаровском краевом театре драмы, Дальневосточном художественном музее, Хабаровской специализированной библиотеке для слепых, Театре юного зрителя, а также в краевом цирке. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«В этом году выросло число новогодних мероприятий федерального масштаба. Так, помимо участия в Кремлёвской ёлке, школьники края по приглашению правительства Москвы проведут зимние каникулы в столице России, совершат туристические поездки по городам страны, выезды на спортивные соревнования. Особое внимание при организации отдыха и перевозке детей должно уделяться соблюдению правил безопасности на всех уровнях», — отметила Юлия Мацко.

Агентство сообщало, что накануне Нового года в Кремлёвском Дворце побывают дети из неблагополучных семей, отличники учёбы, победители олимпиад, крупных соревнований и конкурсов — от Хабаровского края приглашены 20 человек. Для них дадут грандиозное представление, организацией которого занимаются больше 1,5 тысячи сотрудников. Перед детьми выступят артисты столичных театров, певцы и музыканты. В поездке ребят будут сопровождать представители Минсоцзащиты и министерства образования и науки Хабаровского края, а также медицинский работник и полицейский. По информации пресс-службы регионального правительства, в Москве детей встретят учащиеся и педагоги московских школ, студенты и волонтёры московских вузов. Помимо праздничного шоу юных дальневосточников ожидает насыщенный план мероприятий: обзорная экскурсия по городу, посещение Оружейной палаты, Измайловского Кремля и новогодняя дискотека в концертном зале «Измайлово».

"