Posted 15 декабря 2016,, 03:06

Published 15 декабря 2016,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Во Владивостоке обсудили формы поддержки малого и среднего бизнеса

15 декабря 2016, 03:06
Дискуссия прошла в формате Sbertalks

Формы поддержки малого и среднего предпринимательства Дальнего Востока и его новые возможности обсудили бизнес и финансовые организации. В центре внимания – совместная программа Сбербанка и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которая существенно удешевила стоимость кредитования для регионального бизнеса.

Участниками дискуссии в формате Sbertalks, которая прошла на площадке ДВФУ во Владивостоке, стали председатель Дальневосточного Сбербанка Евгений Титов, генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Алексей Чекунков и представители бизнес-сообщества региона.

Собравшиеся обсудили реализацию уникальной программы Дальневосточного региона «Доступный кредит для малого и среднего предпринимательства». Соглашение о её реализации подписано между Сбербанком и Фондом развития Дальнего Востока в ходе Восточного экономического форума в сентябре этого года.

Основная задача программы – обеспечить субъекты малого и среднего предпринимательства Дальневосточного и Байкальского регионов доступными кредитными ресурсами. В ней отсутствуют ограничения по отраслям, а минимальная сумма кредита соизмерима с потребностями малого бизнеса. Фонд развития Дальнего Востока предоставляет финансирование банку-партнёру, который получает возможность снизить процентную ставку для заёмщиков из сегмента малого и среднего предпринимательства, увеличить сроки кредитования (до 3-10 лет), повысить общий уровень доступности кредитных ресурсов за счёт снижения нагрузки по регулярным выплатам. Минимальный диапазон ставок, который сегодня Сбербанк в рамках программы предлагает малому и среднему бизнесу, – от 9,9 % до 12,5 % годовых, получить финансирование на этих условиях можно на текущую деятельность предприятия. Ставки по кредитованию на инвестиционные цели – не дороже 13,5 % годовых.

«Мы создали уникальную финансовую конструкцию, которая позволила удешевить финансирование для наших клиентов, и на сегодняшний день она эффективно работает – за месяц реализации программы профинансировано сорок шесть проектов в различных отраслях на общую сумму пятьсот девяносто четыре миллиона рублей», - отметил Евгений Титов.

«Наш совместный продукт – это очень хороший инструмент, который позволяет отслеживать пульс живой экономики в еженедельном режиме. Объединёнными усилиями мы создали «конвейер», максимально ускорив процесс фондирования, что было бы не по силам ни одному государственному институту без наличия сильного, профессионального партнёра. Примерно раз в неделю фонд получает реестр потенциальных заёмщиков из Сбербанка и собирает инвестиционный комитет, где оценивается соответствие проектов задачам по ускоренному развитию Дальнего Востока, поставленным государством – нашим основным стейкхолдером», – рассказал Алексей Чекунков.

В дискуссии приняли участие и бизнесмены, которые уже воспользовались новым кредитным предложением. Они уверены: бизнес на Дальнем Востоке имеет уникальные возможности.

Индивидуальный предприниматель Василий Баштовой в рамках программы получил заём на 20 миллионов рублей, который позволил ему приобрести необходимое оборудование для своего предприятия, освободив резервные средства на создание дополнительных рабочих мест.

Сегодня Сбербанк предлагает предпринимателям и другие новые продукты, которые делают ведение бизнеса более удобным и позволяют оптимизировать затраты, а также целый ряд инструментов нефинансовой поддержки.

«Наша задача – не просто предоставлять бизнесу займы, но также давать оценку проектов, делиться информацией, участвовать в образовательном процессе. С этой целью открыта и данная площадка», – подчеркнул Евгений Титов.

"