Posted 15 декабря 2016,, 01:00

Published 15 декабря 2016,, 01:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Жители Кавалеровского района жалуются на волокиту с выплатами

15 декабря 2016, 01:00
Коллективное обращение пострадавших от наводнения рассматривают в прокуратуре и краевых департаментах

Жители Кавалеровского района бьют тревогу по поводу проблем с выплатами пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывало, какие компенсации полагаются тем, кто пережил наводнение в Приморье: это федеральные и краевые выплаты за потерю урожая, имущества и жилья. Правительственная комиссия под председательством полпреда Юрия Трутнева признала, что на выплаты могут рассчитывать 38 тысяч приморцев. Однако в Кавалеровском районе жертвы тайфуна столкнулись с волокитой в оформлении необходимых бумаг. Они написали о своих проблемах в администрацию Приморья. Одна из авторов коллективного обращения Ирина Подлас прислала письмо и в редакцию РИА «Восток-Медиа» с просьбой придать огласку ситуации с выплатами. В письме говорится, что в районе теряют заявления подтопленцев, рассматривают их слишком долго и безосновательно отказывают в выплатах.

«Мы проживаем в частном доме, после тайфуна мы остались без урожая и с внушительными разрушениями жилого дома, — пишет Ирина Подлас. — Первое заявление мы подали в сентябре, больше чем через месяц пришло письмо с отказом, хотя заявление обязаны рассматривать в течение 30 дней. В письме было указано, что у нас многоквартирный дом и что выплаты не положены в таких условиях. Когда мы пошли в поссовет и объяснили, что дом четырёхквартирный и частный, с нас потребовали документы на дом и землю. Когда все документы были собраны, снова написали заявление, 7 ноября. 6 декабря пришёл письменный отказ. Причина — прошло много времени после тайфуна и комиссия уже не может выявить разрушения».

По мнению Ирины Викторовны, чиновники сами допустили оплошность, не убедившись своевременно, о каком доме идёт речь.

В департаменте труда и социального развития края проблему взяли на контроль. Как сообщила заместитель начальника отдела правового обеспечения департамента Ольга Им, коллективное обращение жителей Кавалеровского района, в число которых входит и Ирина Подлас, также находится на рассмотрении в департаменте лесного хозяйства Приморского края, департаменте гражданской защиты Приморского края, департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Сотрудники администрации готовят сводный ответ жителям. Кроме того, коллективное обращение приморцев направлено прокурору Кавалеровского муниципального района и прокурору Приморского края для принятия мер прокурорского реагирования на бездействие администрации района.

"