Posted 15 декабря 2017,, 03:40

Published 15 декабря 2017,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Хабаровский завод ремонтировал зенитные комплексы старыми запчастями

15 декабря 2017, 03:40
Ущерб от незаконной деятельности составил около 25 миллионов рублей
Сюжет
ВВО

В Хабаровске военные прокуроры уличили работников «Хабаровского радиотехнического завода» в хищениях денег при выполнении гособоронзаказа. Предприятие занималось, в частности, ремонтным обслуживанием ракетных комплексов С-300, стоящих на вооружении подразделений Восточного военного округа. О деталях расследуемого в этом году уголовного дела рассказал на открытом форуме военный прокурор ВВО Александр Рушкин.

«Есть у нас здесь в Хабаровске радиотехнический завод. Занимается он ремонтом и сервисным обслуживанием военной техники. В частности, ремонтирует он комплексы ПВО С300. Все знают, насколько это важно для обороноспособности страны. Естественно, [предприятие] по госконтракту получает серьёзные деньги за всю эту работу. А на выходе мы столкнулись с тем, что вместо нормального ремонта, закупки запасных частей к этим комплексам брались старые запчасти с техники пятой категории, подкрашивались и устанавливались на те комплексы, которые, скажем, завтра заступают на боевое дежурство», — поделился военный прокурор ВВО.

Он не уточнил, кто именно проходит фигурантом по уголовному делу. Известно, что ущерб, причинённый преступлением, исчисляется миллионами.

«Получается, и деньги растащили, и ничего толком не сделали. А завтра эта техника подведёт, и наши родственники могут пострадать, потому что небо не будет прикрыто. Таких эпизодов хищений выявлено на сумму 25 миллионов рублей. С одной стороны, не самая глобальная сумма, но в этом тоже наша важная работа — поставить таких зарвавшихся людей на место», — добавил Александр Рушкин.

"