Posted 15 декабря 2020,, 07:17

Published 15 декабря 2020,, 07:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Приморские коммунисты сняли маски

15 декабря 2020, 07:17
Представители КПРФ в Законодательном Собрании Приморья выступают против решения социальных проблем жителей края. Об этом говорят результаты голосования по бюджетным вопросам, состоявшегося 14 декабря.
Сюжет
Бюджет

Приморские коммунисты выступили против выделения 140 миллионов рублей бюджетных ассигнований на поддержку региональной медицины в борьбе с коронавирусной инфекцией. Представители КПРФ, на словах ратующие за социальную справедливость, на деле проголосовали против выделения 100 миллионов рублей на приобретение жилья для детей-сирот. Кроме того, приморские левые категорически не желают улучшения дел в муниципалитетах Приморья – иначе сложно объяснить их голосование против предоставления дотаций районам и поселкам края на сумму более 2 миллиардов рублей.

При этом председатель правительства Приморского края Вера Щербина, представлявшая депутатам предложения по корректировке текущего бюджета и его проект на 2021 год, четко обосновала позицию краевых властей. Каких-то внятных возражений от коммунистов не прозвучало, однако они проголосовали против и уточнения текущего финансового документа, и его проекта на будущий год. Особую пикантность ситуации добавляет то, что проект бюджета Приморья прошел общественные слушания и был поддержан населением края. Но, как выяснилось, мнение сограждан для приморских коммунистов совсем ничего не значит, вопреки их публичным заявлениям, что они – за народ.

По мнению политконсультанта Андрея Кудисова, такое поведение депутатов от КПРФ вызвано содержательной нищетой и может стоить партии представительства в краевом парламенте.

«Приморским коммунистам уже давно нечего предложить избирателям. Какой-то содержательной повестки у КПРФ в Приморье нет, как, впрочем, и на федеральном уровне. Есть лишь принципиальная позиция «Баба Яга против». И вот она может сыграть с коммунистами злую шутку на предстоящих выборах. Ведь ядерный электорат КПРФ – это люди в возрасте, помнящие настоящих коммунистов, и чутко реагирующие на социальную политику государства. Сегодня оно всячески стремится поддержать граждан в сложных условиях, и люди это ценят. А вот результаты голосования в Заксобрании Приморья, где коммунисты выступают против такой поддержки, вряд ли добавят им популярности и электоральных перспектив. Лучшей агитации против КПРФ придумать сложно», – считает эксперт.

"