Posted 15 декабря 2020,, 00:18

Published 15 декабря 2020,, 00:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Приморье судьи поощряют криминал?

В Приморье судьи поощряют криминал?

15 декабря 2020, 00:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Хасанском районном суде Приморья не считают серьезным преступлением применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Едва не покалечивший сотрудника ГИБДД водитель отделался штрафом в 10 тысяч рублей.

Эксперты полагают, что такое решение создало опасный прецедент, который сведет к нулю все усилия по декриминализации региона.

В сентябре нынешнего года житель поселка Зарубино Б. сначала не подчинился требованию сотрудника ГИБДД остановиться для проверки, но затем к нему вернулся. На требование инспектора предъявить водительское удостоверение Б. ответил отказом – его у него никогда не было. Тогда сотрудник ГИБДД попытался через окно водительской двери вытащить ключи из замка зажигания. Однако в этот момент Б. резко нажал на газ и поехал, протащив офицера в окне своей машины не менее 70 метров.

Б. задержали, и в отношении него сотрудники Следственного Комитета возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В ходе следствия и суда Б. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство защитника Б. о судебном штрафе. И подсудимый отделался 10 тысячами рублей штрафа вместе с отметкой о судимости на всю оставшуюся жизнь.

По мнению политического консультанта Андрея Кудисова, такое неоднозначное решение может породить волну беззакония в отношении правоохранителей, и свести на «нет» и без того более чем скромные их успехи по декриминализации региона.

«Такое мягкое решение с высокой вероятностью будет воспринято, как слабость правоохранительной и судебной системы. Когда по тяжкой уголовной статье выносится решение о... штрафе, иначе, как приглашение к противоправной деятельности это сложно воспринимать. Возможно, именно поэтому серьезные и резонансные дела по преступлениям, совершенным в Приморье, все чаще рассматриваются судами других юрисдикций. Такими решениями судебная корпорация региона дискредитирует сама себя», – отмечает эксперт.

"