Posted 15 декабря 2021,, 05:32

Published 15 декабря 2021,, 05:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

«Все вакцины хороши, выбирай на вкус»: привиться от ковида можно по-разному

«Все вакцины хороши, выбирай на вкус»: привиться от ковида можно по-разному

15 декабря 2021, 05:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
На сегодняшний день в Приморье привиться от коронавируса можно пятью разными вакцинами, рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю Татьяна Нестеренко.
Сюжет
COVID-19

«Учёные не останавливаются и разрабатывают всё новые вакцины, — рассказала Татьяна Серафимовна в интервью порталу VladMedicina.ru. — Сегодня мы оперируем уже пятью российскими вакцинами. В мае 2021 года зарегистрирован однокомпонентный „Спутник Лайт“, который рекомендуется применять при ревакцинации или через полгода после заболевания коронавирусом. В ноябре 2021 года Минздрав РФ зарегистрировал вакцину „Гам-Ковид-Вак-М“, предназначенную для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков 12-17 лет».

По словам специалиста, выбрать — какой именно вакциной сделать прививку — приморцам помогут медики. Только врач — после того как ознакомится с историей болезни пациента и его состоянием — примет решение.

Татьяна Нестеренко подчёркивает: специалисты Росздравнадзора внимательно следят за тем, какие побочные реакции и у кого вызывают вакцины от COVID-19. Собственно говоря, в обязанности экспертов входит мониторинг всех нежелательных реакций на любые лекарственные препараты.

«Таких жалоб немного, но мы понимаем, что далеко не все обращаются к врачам, — подчеркнула Нестеренко. — Поэтому так важно вести „Дневник самонаблюдения“ на Госуслугах и отмечать все нетипичные для вакцинации реакции. Эта информация помогает совершенствованию вакцин».

Глава Росздравнадзора в крае отметила, что темпы пандемии пока таковы, что нагрузка на здравоохранение и медиков Приморья пока не снижается, наоборот, для проведения вакцинации требуются дополнительные медкадры. При этом, увы, отношение общества к труду медиков стало менее доброжелательным. В каком-то смысле люди привыкли к тому, что врачи — всегда на передовой.

Прогнозы на будущий год Татьяна Нестеренко дала осторожные. По её словам, он будет непростым, но есть поводы для оптимизма: количество привитых всё же растёт.

"