Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

16 января 2009, 16:12
Общество
Вопрос:Мы с мужем в разводе, есть ребенок. Хочу поехать с ребенком заграницу летом на отдых. Бывший муж живет в другом городе, нужно ли с него получать разрешение на поездку? И что делать, если он не захочет давать такого разрешения? Спасибо.

Ответ:
Для того чтобы поехать с ребенком заграницу необходимо согласие всех родителей ребенка. В случае, если родитель надлежащим образом не исполнял свои родительские права и обязанности, а использует данную ситуацию для того чтобы навредить Вам и соответственно ребенку, то у Вас есть все основания для лишения родительских прав Вашего бывшего супруга, согласно статьям 69-71 Семейного Кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органов опеки и попечительства. Лишив бывшего супруга родительских прав не избавит его от алиментных обязательств и также не будет препятствовать выезду Вашего ребенка за границу.

Found a typo in the text? Select it and press ctrl + enter