Posted 16 января 2009,, 09:34

Published 16 января 2009,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

«Юбилейный» сертификат на материнский капитал - у многодетной семьи из Владивостока

16 января 2009, 09:34
В конце прошлого года был принят закон, который определил, что средства материнского капитала можно расходовать с 2009 года

ВЛАДИВОСТОК. 16 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова вручила десятитысячный сертификат на получение материнского капитала. Обладателем «юбилейного» документа стала жительница Владивостока Евгения Дегтярева.
Поздравляя родителей со знаменательным событием - рождением малыша, Любовь Дроздова отметила: в Приморье становится престижным иметь несколько детей в семье.
«Радует, что молодые семьи сознательно планируют и рожают второго и третьего ребенка. Будем надеяться, что в недалеком будущем это станет нормой жизни», - сказала она.
По словам вице-губернатора, администрация края продолжает реализацию программ, направленных на улучшение социального положения семей, повышение качества жизни детей и родителей. В крае также действует закон, в котором оговариваются меры социальной поддержки многодетных семей Приморья.
Четырехмесячный Дима – третий ребенок, но первый сын в семье Дегтяревых. Все годы родители вместе с девочками 14-ти и 3-х лет жили на съемных квартирах. Поэтому они планируют направить средства государственной поддержки на улучшение жилищных условий.
Напомним, ранее предусматривалось, что средства материнского капитала родители смогут расходовать лишь по достижению малышом трехлетнего возраста. Соответственно, первыми в 2010 году государственную выплату должны были получить семьи, в которых дети появились на свет в 2007 году.
В конце прошлого года был принят закон, который определил, что средства материнского капитала можно расходовать с 2009 года. Семьи могут использовать их для погашения ипотечных кредитов. Вместе с тем, расходы материнского капитала на иные цели (образование, накопительная часть трудовой пенсии мамы) предусмотрены с 2010 года.
Каждый год размер выплаты индексируется. По информации Приморского отделения Пенсионного Фонда России в этом году он составляет 299 731 рубль, тогда как в 2008 году это было 276 тысяч 250 рублей.

"