Posted 16 января 2010,, 09:00

Published 16 января 2010,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Сотрудники ЗАО "ГХК Бор" готовятся встретить юбилей

16 января 2010, 09:00
От устойчивой работы градообразующего предприятия во многом зависит социальное обустройство территории

ДАЛЬНЕГОРСК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Коллектив цеха серной кислоты ЗАО «ГХК Бор» готовится встретить свое 45-летие.

Как сообщил корреспонденту «Восток-Медиа» источник в "Русской горнорудной компании" из Дальнегорска , за эти годы сернокислотное производство постоянно обновляло свои производственные мощности. Сегодня здесь в эксплуатации четвертая по счету установка, обеспечивающая технологический цикл получения боропродукции.

На базе цеха действуют система утилизации тепла, используемого в отоплении промплощадки, а также турбогенераторы, способные вырабатывать до 15 процентов потребляемой предприятием энергии.

«Необходимо отметить, что рациональное использование энергетических ресурсов дальнегорские химики ставят в число первостепенных задач. В этом большую роль играет модернизация технологических процессов, что предусмотрено инвестиционной программой. Значительный эффект в «Боре» ожидают от внедрения итальянских фильтр-прессов, которые, как предполагается, будут внедрены уже в этом году. Их эксплуатация позволит увеличить объем выпускаемой продукции при значительном сокращении материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов», - подчеркнул собеседник агентства.

С пониманием к проблемам горно-химического предприятия относятся и краевые власти, и краевые энергетики. Ведь от устойчивой работы градообразующего предприятия во многом зависит социальное обустройство территории.

"