Posted 16 января 2013,, 04:30

Published 16 января 2013,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Сбой в работе Николаевской ТЭЦ-1 оперативно устранен

16 января 2013, 04:30
Об этом шла сегодня речь на экстренном заседании краевого штаба по безопасности энергоснабжения

ХАБАРОВСК. 16 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня утром заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин провел экстренное заседание штаба по безопасности энергоснабжения. Поводом стал сбой в работе ТЭЦ-1 Николаевского района, произошедший в ночь на 16 января, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства края.
По данным МЧС РФ, в 1.35 часов по местному времени на электростанции остановились два теплогенератора и три тепловых котла, в результате чего около 37 тысяч жителей на несколько часов остались без электричества. Теплоснабжение при этом нарушено не было.
Как сообщил председатель комитета краевого правительства по развитию топливно-энергетического комплекса Анатолий Шатаев, все экстренные службы в ходе инцидента сработали слаженно, что позволило оперативно устранить аварию. Уже через 40 минут после отключения энергоснабжение было восстановлено на большинстве социально-значимых объектов Николаевского района. К 5.48 часам электроэнергией были обеспечены все жители территории.
Причины сбоя на ТЭЦ-1 будут установлены в течение 20 дней специальной комиссией, которая уже приступила к работе. По предварительной версии, отключение оборудования произошло в результате автоматически сработавшей системы защиты. Техническое состояние электростанции, по словам Анатолия Шатаева, соответствует современным требованием.
В качестве меры по предотвращению последствий возможных сбоев в будущем на экстренном заседании было предложено увеличить число аварийных источников питания на ТЭЦ.

"