Posted 16 января 2013,, 02:04

Published 16 января 2013,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Сотрудники МЧС на Дальнем Востоке будут дежурить в местах крещенских купаний

16 января 2013, 02:04
Всего на водоёмах в этом году будет открыта 121 крещенская купель

ХАБАРОВСК. 16 января. ВОСТОК-МЕДИА – Во время праздничных крещенских купаний, которые будут проходить 19 января, дальневосточными специалистами МЧС России будет организовано постоянное дежурство в местах проведения крещенских купаний.
Заблаговременно дальневосточные инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России специально подготовились. В частности, они уже осмотрели все участки рек и озёр региона, где запланировано организовать крещенские иордани и ледяные проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.
Всего на водоёмах Дальнего Востока в этом году будет открыта 121 крещенская купель. В течение 19 января у всех мест массового купания будет организовано постоянное дежурство около 400 сотрудников ГИМС и спасателей для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи пострадавшим. Кроме этого, на акватории Японского моря у побережья Приморского края к патрулированию планируют привлечь 3 судна на воздушной подушке. Недалеко от иордани будут также находиться бригады «Скорой помощи» и сотрудники полиции.
Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть максимально организованы и расположены недалеко от берега. В случае, если даже лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра. Обязательно возле неё должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде. Также с целью недопущения травматизма людей купание в проруби не должно быть массовым, только по 1-3 человека.
Как показывает статистика, во время крещенского купания на реках дальневосточного региона случаев провала людей под лёд и гибели людей зарегистрировано не было, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

"