Posted 16 января 2013,, 09:18

Published 16 января 2013,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Старому зданию дали новую жизнь в Белогорске

16 января 2013, 09:18
Здесь состоялось открытие детского сада в здания, которое когда-то принадлежало военным

БЕЛОГОРСК. 16 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Белогорске состоялось открытие нового детского сада на 100 мест. Уютные группы и раздевалки, пищеблок и медицинский кабинет, физкультурно-музыкальный зал, новую мебель, систему видеонаблюдения показали губернатору Амурской области Олегу Кожемяке, замминистра образования и науки Амурской области Гранкину, главе Белогорска Станислава Мелюкову, представители областной и городской власти, подрядчикам и родителям воспитанников сада.

- Это самый современный детский сад, который есть в Амурской области, - отметил в поздравительном слове губернатор Олег Кожемяко. – Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в его реконструкции: и власти города, и систему образования, надзорные органы. Ваш ответственный подход дал такой результат, такое прекрасное здание.

Построено оно, между тем, было в 1987 году и в течение 10 лет находилось в ведении Министерства обороны. В 1997 году его закрыли и передали муниципалитету. После в здании разместился Дом детского творчества.

Решение о реконструкции здания под детский сад главой Белогорска Станиславом Мелюковым было принято в 2012 году. «Возвращение» детсада дошколятам обошлась в почти 40 миллионов рублей. Средства были выделены из областной долгосрочной целевой программы «Развитие образования Амурской области на 2011-2015 годы» и городского бюджета.

Реконструировали детский сад всего полгода. В детском саду установлено новое технологическое оборудование и мебель. Безопасность пребывания дошколят обеспечивается охранно-пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Последние установлены как по наружному периметру здания, так и внутри групповых комнат и выходов.

На территории детского сада построены игровые площадки и теневые навесы, физкультурная и хозяйственная зоны, выполнено ограждение и наружное освещение. Работать детсад, как и все муниципальные общеобразовательные учреждения, будет в условиях «автономии».

- Сокращение очереди в детские сады области, открытие садов идет под личным контролем губернатора, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. - Совместные с правительством усилия дали возможность открыть в Белогорске порядка 600 мест для очередников. Но население, рождаемость потихоньку растет, и у нас уже есть проект на строительство нового детского сада 170 мест. Мы готовы его осилить.

Губернатор, глава Белогорска и воспитанница средней группы детского сада Женя Антонюк перерезали красную ленту. Новоселам губернатор подарил комплект компьютерной техники, а ребята показали свой первый концерт.

Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

"