Posted 16 января 2013,, 04:11

Published 16 января 2013,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Управляющие компании в Хабаровске будет контролировать муниципалитет

16 января 2013, 04:11
В администрации города разрабатывается регламент работы нового органа

ХАБАРОВСК. 16 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске создаётся орган муниципального контроля над управляющими компаниями.
Теперь у администрации города появляется механизм воздействия на обслуживающие жилищные организации. Эта работа ведётся в соответствии с поправками, которые внесены в ст. 20 Жилищного кодекса РФ в июне прошлого года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации краевого центра.
Орган муниципального жилищного контроля имеет полномочия проводить проверки управляющих организаций на предмет отработки жалоб со стороны жильцов, финансовой документации, исполнения решений собственников жилья, принятых на собрании.
Для этого создаётся институт муниципальных жилищных инспекторов, которые могут запрашивать и получать необходимую информацию, проводить обследование и экспертизу имущества многоквартирных домов, выдавать предписания на устранение нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях, направлять информацию о них в надзорные органы.
«Раньше муниципалитет получал жалобы от жильцов и мы могли потребовать от управляющей организации устранения нарушений, но эти организации могли и не реагировать на них. Теперь же орган муниципального контроля будет оформлять предписания, направлять жалобы в жилищную инспекцию, подавать в суд на расторжение договора управления и ликвидацию ТСЖ», - отмечает начальник отдела по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Полина Шутова.
Сегодня в администрации Хабаровска разрабатывается регламент работы органа муниципального жилищного контроля. Пока же люди могут обращаться по телефону приёмной управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда 41-99-53.
В настоящее время в Хабаровске работает 38 управляющих компаний, которые обслуживают 64% всего жилищного фонда (почти 4,5 тысячи многоквартирных домов).

"