Posted 16 января 2014,, 02:38

Published 16 января 2014,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Ветераны Приморской ГРЭС вспомнили историю предприятия

16 января 2014, 02:38
Встречу энергетиков посвятили 40-летию со дня пуска первого энергоблока станции
Сюжет
ДГК

В краеведческом музее Лучегорска открылась юбилейная выставка «40 лет, словно один миг», на которой представлено более двухсот экспонатов из истории строительства и развития самой крупной тепловой станции Дальнего Востока. Среди них – символический ключ, который был вручен директору ещё строящейся Приморской ГРЭС Олегу Александровичу Онищенко при пуске первого энергоблока, уникальные архивные фотографии. На них первостроители могли увидеть себя, своих товарищей в молодые годы, вспомнить, как всё начиналось – от закладки первого камня до пуска первого, а затем и последующих восьми энергоблоков.

Со словами поздравления и благодарности к ветеранам обратились руководители филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», представители органов исполнительной и законодательной власти Пожарского района и Лучегорска.

«Символично, что мы собрались именно здесь, в музее, который всегда будет хранить память о вашем трудовом подвиге, о том, как строилась станция среди тайги и болот, сколько сил было потрачено вами на наладку и эксплуатацию оборудования. А раз мы помним это, значит, у нас есть и настоящее, и будущее. Мы ваши достижения стараемся приумножать, работать надёжно, выполняя диспетчерские графики нагрузки. Но основу эксплуатации, основу ремонта заложили вы, коллектив создали вы, да и современный благоустроенный посёлок Лучегорск обязан своим появлением вам», – отметил директор филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Андрей Здоренко.

«Сорок лет назад, с пуском первого энергоблока Приморской ГРЭС, был заложен сложный инфраструктурный проект, который стал основой промышленно-экономического развития не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока, испытывавшего в тот период острую потребность в электроэнергии. Вы выполнили задачу государственного значения», – подчеркнул значимость отмечаемого события, заслуги первостроителей глава администрации Пожарского муниципального района Владимир Синицын.

Роль Приморской ГРЭС как градообразующего предприятия в социальном, культурном, спортивном развитии территории на протяжении всех сорока лет, её вклад в укрепление шефских связей с Дальнереченским пограничным отрядом, в обустройство погранзастав, увековечивание памяти героев-даманцев отмечали все, кто пришёл поздравить ветеранов-энергетиков с юбилеем и поблагодарить за самоотверженный труд, за высокую общественную активность и патриотизм, традиции которых до сих пор живут, помогая решать серьёзные задачи, которые стоят перед новыми поколениями энергетиков.

На юбилейную встречу ветеранов были приглашены все те, чья судьба неразрывно связана с рождением, становлением, возмужанием Приморской ГРЭС. Среди них – Владимир Васильевич Климов, Ольга Васильевна Агалина, Александр Иванович Ким, Михаил Петрович Подлесных, Виктор Исакович Могильников, Лидия Ивановна Здоренко, Николай Юрьевич Прокопчик, Людмила Геннадьевна Донских, Виктор Иванович Захаров, Евгений Иванович Краснолобов, Пётр Иванович Мартынов, Алексей Дмитриевич Фатеев и многие другие. Жизнь не раз проверяла их на прочность, но даже в самых сложных ситуациях они достойно справлялись со своей главной задачей – устойчивым и бесперебойным энергоснабжением потребителей, не раз доказывая свои профессионализм, надёжность, высокие человеческие качества. Эта встреча, организованная филиалом «ЛуТЭК» и коллективом краеведческого музея, возглавляемого Л. И. Ахметчановой, подарила им главное – радость общения, ощущение молодости, возможность поделиться подробностями истории строительства Приморской ГРЭС.

Сорок лет своей трудовой биографии отдал родной станции Владимир Васильевич Климов. Начинал начальником смены электрического цеха в 1972 году, затем работал начальником смены станции, старшим начальником смены станции, диспетчером диспетчерской службы филиала «ЛуТЭК», участвовал в пусках первого и последующих энергоблоков.

«Первый энергоблок пускали в такие же морозы, как и сейчас, – за минус тридцать, в цехе было довольно прохладно, работали в телогрейках и тулупах, – вспоминает Владимир Васильевич. – День пуска, как говорится, приближали как могли, важно было уложиться в сроки, от этого зависело дальнейшее финансирование строительства посёлка, ведь средства выделялись именно под первый блок. Для нас это означало и сохранение коллектива инженерно-технических работников для строительства последующих энергоблоков станции. А костяк ИТР усилиями Олега Александровича Онищенко был собран здесь действительно сильнейший, имеющий опыт строительства многих электростанций Сибири – Назаровской, Беловской, Томь-Усинской ГРЭС. Прежде, чем зажечь мазут на котле, толкнуть турбину, включить первый блок в сеть и подписать акт о вводе в строй Приморской ГРЭС, нужно было поставить под напряжение все электроустановки, сделать прокрутку всех механизмов. Это была долгая, кропотливая, очень напряжённая и тяжёлая работа. Но мы справились с этой задачей и, главное, справились в срок. Этого события ждали и в Лучегорске, и на Дальнем Востоке, и в Москве. Блок включал в сеть заместитель начальника электрического цеха Леонид Константинович Сапронов. Начальником смены станции в этот день был Генрих Юрьевич Кочержинский, начальником смены электроцеха – Борис Григорьевич Ким, начальником смены турбинного цеха – Александр Сергеевич Белоусов. И сегодня мы все – строители, монтажники, эксплуатационники – по-прежнему ощущаем свою причастность к родному предприятию, – подчеркнул в своём выступлении Владимир Васильевич Климов. – От всей души желаем, чтобы наши труды, всё то, что мы вынесли на своих плечах за годы работы на Приморской ГРЭС, продолжало жить и развиваться».

В завершение встречи ветераны-энергетики подняли бокалы с шампанским за процветание родной станции и с удовольствием приняли сладкий юбилейный сувенир-сюрприз от ЛуТЭКа – плитки шоколада, на обёртке которых изображены Приморская ГРЭС на стадии трёх основных этапов своего строительства – с одной, двумя и тремя дымовыми трубами и годы сорокалетней работы – 1974-2014.

Юбилейная выставка в музее посёлка Лучегорск, посвящённая 40-летию со дня пуска первого энергоблока Приморской ГРЭС, будет открыта для всех жителей Лучегорска, а также для экскурсий учащихся и студентов Приморского и Хабаровского краев, сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК».

"