Posted 16 января 2015,, 02:15

Published 16 января 2015,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Суд арестовал счета крупнейшего перепродавца тепла Благовещенска

16 января 2015, 02:15
ОАО "ДГК" взыщет долги с ОАО "АКС" через арбитраж
Сюжет
ДГК

По заявлению Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК», входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») Арбитражный суд Амурской области наложил арест на расчётные счета ОАО «Амурские коммунальные системы» (АКС) в пределах цены иска в 100,5 миллиона рублей.

На 1 января 2015 года задолженность АКС перед поставщиком тепловой энергии - филиалом «Амурская генерация» ОАО «ДГК» - составила более 600 миллионов рублей. За 2014 год из начисленных 1,3 миллиарда рублей оплачено только около 970 миллионов рублей. По словам заместителя генерального директора ОАО «ДГК» по сбыту Дмитрия Богдановского, в 2014 году платёжная дисциплина ОАО «АКС» существенно ухудшилась. Уровень плат за потреблённую тепловую энергию ОАО «АКС» за прошлый год составил только 73 %. Между тем в Благовещенске «Амурские коммунальные системы» – самый крупный перепродавец тепла, которое эта организация покупает у генерирующей компании и продаёт населению и предприятиям.

На сегодняшний день общая сумма долга ОАО «АКС» практически в два раза превысила объём затрат на ремонтную программу филиала «Амурская генерация» в 2014 году и сопоставима со стоимостью топлива, необходимого для выработки энергии на Благовещенской ТЭЦ в течение всего отопительного периода. Энергетики не могут отпускать тепло в долг, так как на деньги, полученные от потребителей за тепло, закупают топливо, производят ремонт ТЭЦ и теплосетей, осуществляют подготовку к отопительному сезону.

ДГК направляла в Арбитражный суд Амурской области несколько исков о взыскании с АКС задолженности на общую сумму 100,5 миллиона рублей. «Амурские коммунальные системы» не пожелали добровольно рассчитываться с энергетиками. «Перепродавец тепла постоянно оспаривает суммы, выставленные к оплате, подавая апелляции, тем самым умышленно затягивая судебный процесс», – подчеркнул Дмитрий Богдановский.

Как отметила начальник департамента судебной практики ОАО «ДГК» Галина Овчинникова, в течение 2014 года Дальневосточная генерирующая компания трижды в судебных заседаниях подтвердила правильность расчётов, в результате вынесены положительные решения суда в пользу ресурсоснабжающей компании. «Средства с должника взыскиваются принудительно, поскольку перепродавец не исполнил в срок свои обязательства по оплате потреблённой тепловой энергии. Обеспечительные меры, наложенные судом, не позволят должнику пользоваться денежными средствами, пока не пройдут суды о взыскании с него задолженности», – подчеркнула Галина Овчинникова.

"