Posted 16 января 2018,, 13:21

Published 16 января 2018,, 13:21

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Врачи посоветовали жителям России не пить перед крещенским купанием

16 января 2018, 13:21
В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников – Крещение, или Богоявление Господне. В народном сознании этот день связан прежде всего с традицией приносить домой освященную воду, а также купаться в специально обустроенных для этого иорданях.

Верующие в эту ночь идут на водоемы «за благодатью», сообщает телеканал «360». Так, в Московской области на Крещение власти специально организуют 237 мест для купаний, 68 из них – на открытой воде. Синоптики прогнозируют температуру не более - 12 С, однако по словам представителей МЧС, теплая погода создала не очень благоприятные условия для массового скопления людей на льду. Спасатели рекомендуют купаться только в специально отведенных местах, где есть освещение, пункты обогрева, а также дежурят медики.

Врачи же говорят о том, что купание в ледяной проруби – это серьезный стресс для организма. Некоторым людям такой экстрим категорически противопоказан: речь идет о тех кто по состоянию здоровья находится в группе риска. Тем, кто все таки решится окунуться в холодную воду, нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, следует отказаться от алкоголя до и после купания, так как он не согревает, а, наоборот, способствует быстрому переохлаждению, увеличивая нагрузку на сердце. Медики рекомендуют употреблять в этом случае не горячительные, а горячие напитки: чай или травяные настои. От купания нужно отказаться, если человек плохо себя чувствует, даже если это обычный кашель. После выхода из проруби-иордани нужно быстро высушиться и переодеться в теплые вещи.

В группы риска же входят те люди, у которых есть любые хронические заболевания. Кроме того, осложнения могут возникнуть и у тех купальщиков, которые никогда раньше не закалялись. Будущим мамам, пожилым людям и детям до 14 лет купаться также не рекомендуется.

К купанию на праздник Крещения нужно подготовиться заранее. Для этого за 1-2 месяца следует начать принимать контрастный душ. Врачи советуют делать это каждый день.

"