Posted 16 января 2019,, 16:49

Published 16 января 2019,, 16:49

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Проект закона о паллиативной помощи приняли в первом чтении Госдумы

16 января 2019, 16:49
Государственная дума России 16 января приняла в первом чтении проект закона о паллиативной медпомощи. Принятию законопроекта предшествовали консультации с представителями общественности и экспертным сообществом.

Высказываясь об инициативе глава Центра паллиативной медпомощи Анна Федермессер. Она рассказала, что миллионы жителей России ждут принятия этого законопроекта. Об этом сообщила газета Дни.ру.

Законопроект предполагает под паллиативной медицинской помощью” комплекс мероприятий для улучшения качества жизни неизлечимого пациента и избавления его от боли”. Отмечается, что в законопроекте подразумевается три формы паллиативной помощи: доврачебная помощь, врачебная помощь и специализированная помощь. Отдельное внимание в проекте уделяется тому, что важна не только непосредственно врачебная помощь, но и психологическая.

Наряду с другими вопросами, в законе уделяется внимание выделению обезболивающих препаратов для пациентов, которые прибегают к паллиативной помощи, как на стационарном лечении, так и на домашнем. За тяжело больными пациентами будут ухаживать сотрудники, которые имеют специальную квалификацию. Медицинские и общественные организации будут сотрудничать при посредничестве министерств здравоохранения и труда.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин выступил в поддержку проекта и подтвердил, что действительно, много россиян нуждаются в этом законе. Он подчеркнул важность еще одной положительной стороны проекта, которая заключается в новой возможности для пациентов быть дома с близкими в период получения паллиативной помощи.

Володин обратил внимание, что создание закона было инициировано президентом страны Владимиром Путиным по результатам его общения с добровольцами, работающими с тяжелобольными пациентами. Президент сообщил о планах выделить на реализацию этой программы 5 млрд рублей.

Спикер рассказал и о консультативной работе с экспертным медицинским сообществом, мнение которого учитывалось в процессе разработки законопроекта. Так, перед вторым чтением закона в работе Совета по законотворчеству при председателе Госдумы приняла участие глава Центра паллиативной медицины Департамент здравоохранения Москвы Анна Федермессер. Она обратила внимание на проблему формулировки термина паллиативной помощи, который представлен в законопроекте. Федермессер считает представленное понятие неточным, что отразится на реализации законопроекта.

"