Posted 16 января 2019,, 16:51

Published 16 января 2019,, 16:51

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

В Сербии пресекли подготовку покушения на Путина

16 января 2019, 16:51
Сербская полиция рядом с городом Нови-Пазар задержала террориста, готовившего убийство президента России Владимира Путина. С собой мужчина имел снайперскую винтовку, в доме он хранил запрещенную в России экстремистскую литературу и атрибутику.

21-летний террорист Армин Алибашич выдал себя в поселке Поток тем, что привлек к себе внимание полицейских сумкой, в которой переносил винтовку, оснащенную оптикой. Об этом 16 января сообщила газета Дни.ру.

Дома у подозреваемого нашли оружейный схрон, элементы для создания бомбы и детонаторы, различное оборудование, флаг террористической организации ИГ и экстремистскую агитлитературу.

Изучение изъятых у Алибашича материалов говорит о его планах по устранению Путина 17 января, когда у российского лидера планируется поездка в Белград. Сербские СМИ заявляют, что причиной стремления террористов ИГ убить Путина связано с его действиями по противодействию террористической организации Исламское Государство.

Эту версию СМИ подтвердил и представитель специальных служб Сербии, который также считает организацию покушения на Путина ответной мерой за войну России против ИГИЛ. Он также сообщил, что ситуация с организацией покушения на лидера РФ находится под пристальным вниманием соответствующих органов, проводится совместная работа с коллегами из России по повышению готовности к таким преступлениям. В то же время, представитель органов госбезопасности Сербии заверил, что в Белграде Путину будет обеспечена абсолютная безопасность.

Некоторые специалисты национальной безопасности видят корни этого инцидента на территории мусульманской части Боснии и Герцеговины, а Алибашич действовал в составе группы, и вероятно, имел ресурсы для атаки общественных мест или объектов стратегической инфраструктуры.

"