Posted 16 января 2019,, 16:30

Published 16 января 2019,, 16:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Зонд New Horizons прислал снимки карликовой планеты Ультима Туле

16 января 2019, 16:30
Американский зонд New Horizons достиг карликовой планеты Ультима Туле, которая находится за Плутоном, и отправил на Землю ее фотографии. Из снимков астрономы смонтировали видео, которое было опубликовано на сайте Университета Джона Хопкинса.

Участники проекта рассказали, что самые четкие кадры были получены в начале января, однако астрономы ждали середины месяца, чтобы пришли остальные фотографии. Это произошло из-за того, что New Horizons потерял связь с нашей планетой. Вслед за первым видео должны появиться и другие, так как специалисты ждут других фото. Об этом пишет телеканал «360».

Межпланетный зонд New Horizons был запущен на смену знаменитых «Вояджеров» и долетел до самых дальних уголков Солнечной системы. В 2015 году зонд достиг Плутона и отправил на Землю самые детализированные снимки поверхности этой маленькой планеты.

Теперь зонд запечатлел и карликовую планету Ультима Туле, которая находится от Земли на расстоянии 6,5 миллиарда километров, в конце Солнечной системы. По словам руководителя миссии Алана Стерна, ученые давно изучили Плутон, однако внешний вид и характер поведения Ультимы Туле до сих пор были неизвестны.

Оказалось, что Ультима Туле напоминает большого снеговика: она состоит из двух объектов – большой Ультимы и маленькой Туле. Астрономы рассказали, что такая форма обусловлена условиями, в которых возникали объекты ранней Солнечной системы. Ученые выяснили, что день на карликовой планете длится 16 часов.

"