Posted 16 января 2022,, 04:49

Published 16 января 2022,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Валерий Лимаренко провёл выездное совещание по расчистке Южно-Сахалинска

16 января 2022, 04:49
Губернатор Сахалина проверил, как выполняются задачи, поставленные в ходе заседания оперативного штаба по ликвидации последствий циклона в Южно-Сахалинске.
Сюжет
Снег

— Работа в городе идёт по графику, мобилизована вся имеющаяся спецтехника. В том числе крупных строительных организаций. В помощь идут грейдеры из северных районов острова, где метели были не настолько сильными. Основная задача сейчас — максимально расчистить парковки, чтобы жители на ночь убрали машины как с дорог, которые надо расчистить на всю ширину проезжей части, так и из дворов, — отметил Валерий Лимаренко.

Перехватывающие парковки организованы в центре города. Автовладельцы могут воспользоваться площадками возле музея «Россия — моя история», по пр. Мира 106А (ярмарка у Дома торговли), парковками по ул. Хабаровской (между пр. Мира и ул. Дзержинского); с южной стороны дома № 25 по ул. Поповича; возле ледового комплекса «Кристалл» в районе перекрестка Горького-Пуркаева; возле ТДЦ «Столица», а также в городском парке.

— Принято решение выделить половину территории у Дома офицеров под временную парковку для машин. Она сможет разместить не менее 500 автомобилей. Сейчас ведется расчистка территории, на части площадки временно размещается снег, который вывозится с проезжих частей и межквартальных проездов, — рассказал директор «Завода строительных материалов им. М. Федотова» Алексей Римша.

В день на улицы областного центра выходит более 150 единиц техники. В ночное время — число увеличивается вдвое. Напомним, Валерий Лимаренко поручил вести работы в круглосуточном режиме, до полной расчистки города.

Так, на участках пр. Мира сегодня ведутся работы по расчистке тротуаров (район областной больницы, ул. Хабаровской), а также расширение проезжей части и вывоз снега ведется на участке от Коммунистического проспекта до ул. Бумажной.

На Коммунистическом проспекте идет вывоз снега из остановочных карманов. На участках улиц Поповича, Больничной, Тихоокеанской, Невельской, Курильской, Амурской, Бумажной и Дальней расширяют проезжую часть и вывозят снег. Расширение проезжей части и снятие наката производится на ул. Зимы и ул. Комсомольской на участке от ул. Пуркаева до ул. Больничной.

Техника работает на ул. Железнодорожной от ул. Пуркаева на юг, на ул. Ленина от Сахалинской до Пуркаева. На пр. Победы и ул. Горького вывозят снег из остановочных карманов, расширяют проезжую часть.

"