Posted 16 февраля 2010,, 07:27

Published 16 февраля 2010,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

50 миллионов рублей - ущерб Хабаровского филиала "Банка Москвы"

16 февраля 2010, 07:27
Подозреваемый в преступлениях гражданин содержится в СИЗО

ХАБАРОВСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В 50 миллионов рублей «уложилась» сумма ущерба, нанесенного, по мнению следствия, Хабаровскому филиалу «Банка Москвы» гражданином В.Г. Константиновым, который в настоящее время уже содержится в следственном изоляторе № 1 краевого центра. «Финансист» организовал получение кредитов в банке физическими лицами мошенническим путем, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Как сказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УБЭП УВД по Хабаровскому краю подполковник милиции Антон Грачёв, в отношении Константинова возбуждены и расследуются три уголовных дела по статье 159 УК РФ. Ему предъявлено обвинение. В «сети» нынешнего арестанта попало 49 человек, которых он убедил, по словам Антона Грачёва, «попытать счастья». Технологию финансового мошенничества, примененного к Хабаровскому филиалу «Банка Москвы», возможных соучастников преступления милицейский начальник раскрывать не стал, сославшись на тайну следствия.

Он уточнил, что об «интересных» действиях заемщиков в милицию сообщила служба безопасности банка. Оперативно-розыскная работа, сбор доказательств по «тонким» финансовым делам заняли не один месяц. Кульминацией расследования, вызвавшей неоднозначную реакцию банковских служащих и «толки» среди хабаровчан и СМИ, стало проведение следственных действий, а проще говоря - обыска, в помещениях Хабаровского филиала ОАО «Банк Москвы» сотрудниками УВД совместно с УФСБ по Хабаровскому краю. При поддержке отряда милиции особого назначения. Это и придало истории особую «пикантность». Антон Грачёв извинился перед женским персоналом за доставленные неудобства и «грозный» вид ОМОНа, объяснив, что заранее объявлять о намеченном обыске в правоохранительных органах не принято. В данном случае служба безопасности банка, естественно, была поставлена в известность.

По его словам, в ходе обыска изъяты документы, подтверждающие факт нахождения в филиале «Банка Москвы» кредитных пакетов физических лиц, оформленных по подложным сведениям.

Остается добавить, что в 2009 году проведено совместное совещание руководителей экономического блока УВД и начальников служб безопасности банков, действующих на территории Хабаровского края. Обсуждались вопросы обмена информацией, взаимодействия в борьбе с фальшивомонетничеством, проведения совместных проверок кредитных портфелей банков с целью выявления фактов мошеннических действий при получении кредитов. В настоящее время осуществляется обмен информацией между правоохранительными органами и финансово-кредитными учреждениями, еженедельно проводятся рабочие встречи с представителями служб безопасности.

"