Posted 16 февраля 2010,, 07:22

Published 16 февраля 2010,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На бесплатную медицинскую помощь жителям Приморья планируется затратить 12 миллиардов рублей

16 февраля 2010, 07:22
Между тем, ряд диагностических, лечебно–оздоровительных, реабилитационных, консультативных и других медицинских услуг, не входящих в перечень Программы, согласно постановлению Правительства, может предоставляться на платной основе

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением губернатора Приморского края утверждена Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям края. В этом году на ее реализацию заложено почти 12 миллиардов рублей. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.
Документ содержит перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления бесплатной врачебной помощи - амбулаторно-поликлинической, экстренной и неотложной, стационарной, а также ее финансирования. Напомним, что финансирование Программы осуществляется за счет средств краевого и муниципальных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.
Финансовые обязательства администрации Приморского края - работа санитарной авиации, краевых специализированных учреждений здравоохранения, проведение дорогостоящих высокотехнологичных операций, платежи на обязательное медицинское страхование неработающих приморцев.
В рамках Программы предусмотрено медицинское обследование граждан во время военных сборов, призывных кампаний, контрактников, абитуриентов военных образовательных учреждений.
Программа содержит также Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, медицинских изделий, используемых при оказании всех видов медицинской помощи, а также тех, которые отпускаются пациентам в аптеках по рецептам врача бесплатно или со скидкой.
Некоторые виды медицинской помощи на территории Приморья проводятся за счет средств местных бюджетов. В частности, на муниципальные образования возложены обязанности по содержанию своих учреждений здравоохранения.
Между тем, ряд диагностических, лечебно-оздоровительных, реабилитационных, консультативных и других медицинских услуг, не входящих в перечень Программы, согласно постановлению Правительства, может предоставляться на платной основе. К ним относятся лечение в палатах повышенной комфортности, предоставление индивидуального наблюдения и ухода медработниками по желанию пациента или его родственников, зубное протезирование, анонимное лечение от ряда заболеваний, коррекция зрения и другие.

"