Posted 16 февраля 2010,, 08:22

Published 16 февраля 2010,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Обзоры "Российской газеты — Бизнес", за вторник 16 февраля

16 февраля 2010, 08:22
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума планирует рассмотреть во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ и отдельные законодательные акты РФ». Согласно законопроекту, средства из Фонда ЖКХ будут выделяться на строительство малоэтажного жилья и на приобретение готового жилья у застройщиков «малоэтажки». Согласно законопроекту цена муниципального контракта на строительство малоэтажных домов или приобретение в них жилья будет формироваться исходя из цены 1 кв. м, которая не должна превышать предельную стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения, определяемую федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства. Как сообщил Константин Цицин, начиная со второго полугодия 2009 г. фонд предоставляет финансовую поддержку регионам по программам переселения из аварийного жилья при условии, что цена нового жилья не превышает 30 тыс. рублей за кв. м, и большинство регионов смогли «вписаться» в такие нормативы.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

«Малыши» за бортом

Малый бизнес лишили работы на сложных

и опасных объектах

документ
Наталья Барановская

«РБГ» публикует постановление правительства РФ «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов». Требования к кадровому составу компаний и его квалификации, имуществу участников строительного процесса жесткие, и далеко не все компании им соответствуют. «Последствия для строительного бизнеса очевидны. Компаниям, ведущим работы на таких объектах, придется увеличивать штат. Это значит, что будут созданы дополнительные рабочие места для квалифицированных специалистов отрасли. Они обеспечат качественное выполнение работ на указанных объектах и, соответственно, смогут повысить уровень их безопасности, - считает исполнительный директор СРО «Совет проектировщиков» Татьяна Шалина. - Среди строителей, которые уже вступили в СРО, произойдет четкое разделение на тех, кто имеет право работать на этих объектах, и на тех, кто его лишится».
Лишатся этого права в первую очередь малые и средние компании.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Заправят по полной

Транспортный налог предложено взимать на АЗС

инициатива

Юлия Васильева

Группа депутатов Государственной Думы внесла на рассмотрение в парламент очередную идею взимания транспортного налога. Законодательные инициативы предусматривают внесение поправок в статьи 357-362 части второй Налогового кодекса РФ. Согласно поправкам, объектом обложения транспортным налогом признаются операции по реализации физическим лицам автомобильного бензина и дизельного топлива на территории субъекта РФ. А налоговая база определяется как стоимость реализованных автомобильного бензина и дизельного топлива, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) с учетом налога на добавленную стоимость и акцизов (для подакцизных товаров) без включения в нее налога.Другими словами, налог предлагается взимать не с владельцев транспортных средств в зависимости от мощности их автомобилей, а на бензоколонках при продаже бензина, включив налог в чек. Авторы поправок считают, что по мере увеличения стоимости топлива будет пропорционально изменяться и сумма транспортного налога, что не потребует постоянной индексации ставок. Кроме того, можно будет сократить налоговый аппарат и упростить делопроизводство, так как отпадет необходимость высылать ежегодно порядка 30 млн писем с квитанциями налогоплательщикам.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Нагрузка
станет меньше

Затраты застройщиков на социальную инфраструктуру отнесут к расходам

налоги

Ольга Бухарова

На ЭТОЙ неделе Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о снижении налоговой нагрузки на инвесторов в строительной сфере, внесенный правительством РФ. Проект закона «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ в части совершенствования порядка осуществления расходов инвесторов на строительство и (или) реконструкцию объектов транспортной, инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры» предполагает правовое урегулирование определения налоговой базы, в частности, по налогу на прибыль для строительных организаций, которые занимаются застройкой территорий. Законопроект устанавливает специальное правовое регулирование в части определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, занимающихся застройкой территорий. Теперь соответствующие расходы будут учитываться в составе расходов при определении налогооблагаемой прибыли равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Тяните по частям

Минпромторг предлагает обнулить пошлины
на комплектацию телекоммуникационного оборудования

проект

Андрей Евпланов

Минпромторг выступил с инициативой обнулять таможенные пошлины на всю комплектацию, которая не производится сегодня в России и одновременно поднимать пошлины на конечную продукцию, аналоги которой производятся российскими предприятиями. По словам заместителя руководителя минпромторга Юрия Борисова, российский производитель - это производитель, зарегистрированный в России, который имеет определенный стартовый процент локализации и стремится к ее расширению. «Начинайте хоть с двух болтов, но постепенно затягивайте в Россию технологию, смещая центр формирования прибыли из других стран в Россию. Тем самым будут создаваться новые рабочие места, развиваться инновационные технологии, расти культура и уровень отечественного производства», - призывает он. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин считает, что политика разумного протекционизма теоретически может оказать определенную поддержку как телекоммуникационному рынку, за счет снижения затрат компаний, активно инвестирующих средства в развитие подобных направлений, так и внутреннему производству продукции, ориентированной на конечного потребителя.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

В одном лице

С 1 марта вступают

в силу новые правила кадастрового учета

законодательство
Юлия Васильева

С 1 марта вступают в силу ряд положений Федерального закона от 21.12.2009 г. № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»Как рассказала «РБГ» Юлия Великанова, старший юрист Incor Alliance Law Office, внесенные изменения коснулись двух основных законов, регулирующих сферу государственной регистрации и кадастрового учета недвижимого имущества. Важный момент: внесенные изменения делают процедуру регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, а также порядок получения сведений из соответствующих реестров более доступными и простыми для заявителя. По словам Великановой, появится возможность обратиться с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество не только при личном обращения в регистрирующий орган, но и путем отправления заявления и всех необходимых документов по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Новеллой вышеуказанного закона также можно считать появившуюся возможность правообладателя или его представителя получить копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, для чего необходимо подать соответствующее заявление в регистрирующий орган.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

На Южной таможне перемены

Генерал Гетман: Бизнес оценил технологию декларирования товаров в электронной форме

из первых рук

Елена Шмелева

На южных рубежах нашей Родины грядут перемены. Будет ли меняться структура таможенных органов в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа, как на эту структуру повлияет формирование Таможенного союза? Как встретит таможня гостей зимней Олимпиады в Сочи? Эти и многие другие вопросы мы задали начальнику Южного таможенного управления, генерал-майору таможенной службы Александру Гетману.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Груз без права

передачи

На Юге России создается транспортный узел для обслуживания всего
транзита

из Юго-Восточной Азии в Европу

проект
Александр Безменов

РОСТОВ-НА-ДОНУ

В Ростове-на-Дону создается межрегиональный транспортный центр. На него будет переведен значительный поток грузов, который сейчас достается Украине. До сих пор подобных центров на Юге России не было. И вот теперь развернулись работы по сооружению универсального порта в Ростове-на-Дону. Это единственный в России устьевой порт, то есть способный обслуживать как морские, так и речные суда.Терминал возводится неподалеку от южной столицы в промышленной зоне «Заречная». Он строится в рамках транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад и будет включен в состав Большого Европейского транспортного кольца (сеть автотрасс, железнодорожных путей и портов в нескольких странах вокруг Черного и Азовского морей). Порт должен быть сдан в 2013 году, а уже через три года он будет обрабатывать 16,5 млн тонн грузов ежегодно. К 2030 году планируется выйти на уровень 30 млн тонн. Универсальный порт создается за счет средств частных инвесторов, государственной казны и региональных бюджетов. Общая стоимость работ оценивается почти в 20 млрд рублей. Учитывая значимость проекта, он включен в федеральную целевую программу модернизации отечественного транспорта. Из федерального бюджета на его строительство выделяется 5 млрд рублей.
Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Ирина Давидовская

заместитель директора Палаты налоговых консультантов

Кампания не для всех

Кто обязан представить декларацию по налогу на доходы физических лиц

До 30 апреля 2010 года отдельные категории налогоплательщиков обязаны представить в налоговые органы декларацию по налогу на доходы физических лиц - форму № 3-НДФЛ. Новая форма декларации, утвержденная приказом Минфина России от 29.12.2009 №145н, опубликована 5 февраля 2010 года в «Российской газете». Она не претерпела серьезных изменений, но немного увеличился ее объем. Громоздкость формы декларации не должна пугать налогоплательщика, поскольку обязательными к заполнению являются только титульный лист и раздел 6 декларации. Все остальные листы декларации заполняются по необходимости - в зависимости от цели подачи декларации.
Подробнее - на 7 полосе «РГ».

"